SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

1 октября 2015 г. 19:56

Спойлеров не будет, читайте смело.

Знакомо ли вам это чувство, когда находишь идеальную вселенную и "своего" писателя? Мне - да.
Так что я сразу отмечу, что моя рецензия может быть несколько необъективной, потому что в данном антураже я готова прочесть всё, не обращая внимания на некоторые недостатки.
Такой же малоинформативной (но, по моему мнению, в духе книги) была моя рецензия на первую книгу.

К делу.
Техническая часть: я прочла книгу запоем за один день (что было и с первой), так что читается легко и быстро, если история зацепит. Если нет - мучиться будешь с любой книгой, ИМХО.
Время действия: параллельно развитию действия первой книги, что меня лично очень порадовало.
Сюжет: жил-был парень, служил себе тихонько да никого не трогал, а тут бац - убивают бабу, и сам Кардинал отправляет его расследовать это дело. Почему? Да потому что. Кардинал вообще логикой не отличается, что в первой книге, что во второй, персонаж такой.
Конечно, в процессе причина становится понятна, и вообще - все ниточки сюжета берут своё начало, тянутся и заканчиваются. Не обрываются, повисая, а логически вплетаются в общую картину, что, несомненно, большой плюс.
Персонажи: активную роль играет невообразимо заинтриговавший меня в первой книге Паукар Вами. Не главный герой, но рядом ходит. ИМХО: не оправдал свою "мифичность" и "бесчеловечность", но так случается со всеми героями, когда они из тени загадки выходят на свет и активно участвуют в сюжете. Мне его личность пришлась по вкусу.
Главный герой - завязавший алкоголик, и даже, чёрт возьми, это играет роль в сюжете. Найдите мне мелочь, которая не играет никакой роли и не имеет последствий, и я пожму вам руку. Так вот, герой наш - моралист и просто хороший человек, эдакий стереотипный коп, пусть и служит в гвардии.
Я соглашусь с другим оратором, женские персонажи не ахти. Единственная "живая", по моему мнению, женщина - горничная из "Скайлайта". И то, потому что она скорее просто персонаж, а не женщина.

В целом: в рецензии на первую книгу я оперировала цитатами, потому что там сюжет был многогранен и философичен в некоторой мере, здесь я такого сделать не могу. Ну, хотя бы потому, что главный герой всякой там философией не интересуется и о будущем не слишком-то задумывается. Так что на мой взгляд, в сравнении с первой эта проигрывает, но как промежуточная в серии - очень даже неплохо. Раскрываются секреты и персонажи (в первой книге было просто не до них), да и история очень даже неплохая. С характерными ВНЕЗАПНЫМИ ПОВОРОТАМИ и прочей мишурой.
Вердикт прост: зашла первая книга - читай вторую. Не зашла - не читай. За сим откланяюсь.