lena_slav

1 октября 2015 г. 15:28

Вот это книга! Моя внутренняя оценка менялась от страницы к странице. Сначала я ненавидела насильника, потом прокурора, потом людей, которые считают, что им все можно, потом заключенных. В какой-то момент я действительно думала, что эта книга ничего положительного не заслуживает, потому что сказать, что нравится книга, в которой убивают маленьких девочек, это по меньшей мере странно.
Но в общем-то она не об этом. Она скорее о том, имеет ли человек право забрать жизнь другого (насильника и педофила)? Мое мнение - имеет. В данном конкретном случае, который описан в книге - имеет. Мы можем много говорить о праве на жизнь и все такое прочее, можно абстрактно рассуждать, кто и на что имеет или не имеет права, просто никто и никогда не сможет быть искренен, пока не столкнется на самом деле с подобной ситуацией (не дай Бог!).
Вот еще какой парадокс в книге: жестокого педофила охраняли два человека, а отца, который отомстил за смерть дочери, просто конвой! Он получается более опасен?
Кроме того, книга хороша и тем, что она очень неожиданно заканчивается, я совсем не ожидала такого.
А вообще для меня книга действительно показалась тяжелой... описания, события - все это очень тяжело.

согласна, я бы вообще была за смертную казнь, если бы столько невиновных не попадали за решетку по ложным обвинениями. а так не понимаю, почему государство должно кормить маньяка...