Caotica_Ana

1 октября 2015 г. 10:04

0 Или поиски Скрытого Смысла

Очень неоднозначная книга.

По стилю и языку чем-то напомнило Харуки Мураками и Анну Каван. Написано легко, стройно, лаконично, рассказ Проволоки увлекает с первых же страниц. С самого начала героиня постоянно подвергает сомнению свое психическое здоровье, поэтому приходится гадать, то ли ее собеседники - галлюцинации, то ли вполне реальные персонажи, действующие в рамках внутренней логики Системы Мироздания. Хотя, на первый взгляд (да и на второй тоже) никакой логики в этой истории не прослеживается. Что мне как раз нравится.

Повествование все время балансирует на грани сна и яви, рациональности и безумия, и единственный способ получить удовольствие от этой книги - принимать все как есть и не задавать вопросов. Потому что они все равно останутся без ответов. Вот остаются последние несколько глав, ты ждешь мощной развязки, которая расставит все по местам, но она так и не наступает. Открытый финал, мотивы действующих лиц так и остаются непонятными. И это немножко разочаровывает.

Очень понравились персонажи. Они настолько ярко и оригинально прописаны, что сразу врезаются в память - стеснительная Механическая Ворона, Представители, как две стороны одной медали, два лика человечества, проглядывающие в Проволоке, и конечно же Муфлон, чья зловещая рогатая тень мерещится повсюду. Зато человеческие персонажи, как и положено Проволокам - ни то, ни се. Их индивидуальность размыта, как будто их попытались стереть мокрой тряпкой, но они так и не захотели исчезнуть.

Если вы любите полные недосказанности произведения с налетом абсурда, то "Insomnia" вам наверняка понравится.
Спасибо автору, книга мне досталась в раздаче.