Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

30 сентября 2015 г. 23:27

Нет-нет-нет, Безднушка, родненькая, не покидай меня! Не закрывайте Двери! Сарт, забери меня с собой!
Это так странно расставаться с циклом, в котором жил неделю, в котором уже и все персонажи родные, из-за которого за окном так и ожидаешь увидеть степь, а еще храм, а вот еще дом-на-перекресте и занавес, а окна, кстати, и нет. Знаете, я тут пару раз прерывалась на другие книги, так и там искала Бездну, чертовщина какая-то.

Цикл "Бездна голодных глаз" содержит в себе 5 романов и 4 повести. Не стоит пугаться, романы в нем тоже не особо большие, с каждым из них можно спокойно расправиться за вечер. Однако 9 частей цикла соединены не особо последовательно. Истории происходят в разных параллельных и не очень мирах, в одном мире, но в разное время, с одними персонажами, но в разных ипостасях, вообще с левыми на первый взгляд людьми и на нашей Земле. Конец одной части вовсе не требует срочно читать продолжения, да только проблема в том, что если вам понравится первая книга, вряд ли вы сможете отложить цикл на долго.

Лично я влюбилась в "Дорогу" с первых же страниц. Мне было абсолютно ни хера не понятно, но я не могла оторваться. Было решено особо не запариваться над происходящим, ибо интуиция подсказывала, что к концу этой (а может следующей) книги я все пойму. Просто окунулась с головой. Я удивлялась жестоким боям, я пританцовывала под музыку Чарли, я выживала в метро (черт, да я и так в нем выживаю постоянно, прочувствовать было не сложно), я обнимала тигра Рыки, я считала Тех, кто не Я, я захлебывалась слезами... Да что за книга такая, которая одновременно вынесет мозги, развеселит и вдарит под дых? Легонечко вроде бы, а ты три дня отходишь, а там даааавит что-то, скулит, издевается.
К концу "Сумерек мира" я еще больше поняла, что интуиция была права. Не стоит в этих романах искать суть сюжета в самом начале. Вам потом потихоньку выдадут, только вот все равно не разжуют до конца, придется голову слегка поломать, возможно поспорить с кем-то, может быть бежать и вопрошать, кто как понял, хотя всегда можно наплевать.
Дальше истории воспринимались волной - что-то шло со скрипом и не особо впечатляло ("Витражи..." особенно мимо проскочили, если кому вдруг интересно), а от чего я просто повизгивала и мчалась рассказывать нечитавшим друзьям, которые само собой ничего не понимали, просто кивали, радовались за меня и явно надеялись, что этот кирпич я никому не подкину в годовом флэшмобе (ХА-ХА-ХА). Если уж на то пошло, то больше всего меня зацепил роман "Ожидающий на Перекрёстках", главным героем которого является Дом. Дом, который питается сверхъестественным, Дом с ПМСом, Дом, постоянно меняющий свой внешний вид и давящий на обитателей, Дом хитрец, Дом, по которому я буду скучать больше всего. Здесь достаточно глубоко раскрыта суть людской веры, культов, мифов. А еще здесь много Сарта. Я вообще не понимаю, как этого засранца можно не любить?
К последнему роману я шла уже с закрытыми глазами, было страшно представить, что же там еще можно было накрутить. Приятно удивило возвращение Анжея и Тальки. Но финал... У меня что-то внутри лопнуло. Вроде все в стиле, но что-то не так.

На самом деле, я не представляю, что можно сказать о сюжете. И стоит ли о нем вообще говорить, когда здесь все не так, как кажется на первый вгляд. Могу только поделиться с вами мыслями о том, что это ни разу не развлекательный цикл, с которым можно расслабить мозг на пляже. Хоть это и фэнтези, но достаточно глубокое, здесь хватает философии. Очевидное на поверхности, копнешь глубже - задумаешься, еще дальше лезть уже и боязно. Очень любопытными казались Витражи - слова, чья власть огромна, слова, управляющие миром. И, кажется, в этом цикле есть все. Параллельные миры и Бездна между ними? Их есть у нас. Крепкие семьи и маленькие трагедии в них? Получите, распишитесь. Любовь с проблемой выбора, преградами, неравная, но взаимная? Оооо, ну без этого вообще никуда. Безмозглые мудрецы и умные дураки? Да на здоровье! Музыка, театр или стихи? И то, и другое, и можно без хлеба. Фанатики, храмы, Боги? Да в первую очередь же! Дружба между враждующими народами? Конечно! А еще зверушки всякие разные: от змеи до тигра, от ястреба до волка; маньяки, режиссеры, полковники, бабульки стремные, кочевники, шейхи, восточный колорит, перстни, книги... Да, книга здесь тоже в центре сюжета. Перечислять можно еще очень долго, а есть ли смысл?

О персонажах, кажется, говорить еще сложнее, чем о сюжете. Тут есть бессмертные, сокращенно "бесы", которые борятся на арене, потому что у них нет прав до поры до времени. Тут есть оборотни, среди них есть вожаки волчьей стаи. Есть и вампиры, классические, только название у них иное. Есть скользящие в сумраке, пустотники. Есть девятикратные - потомки бесов, они живут 9 жизней. Как же легко некоторые из них теряют первые 3-4. Характеры прописаны не всегда, ибо далеко не все персонажи важны, но те кто есть, надолго остаются в памяти. Сарт, Талька, Анжей и Марцелл, добрый друг мой Даймон - я буду безумно скучать по ним. Только с женщинами как-то не удалось, они больше фоновые что-то, да и запомнилась ярко лишь Анабель-Ли, но с ней просто связана настолько трогательная история, что никакая любовь в "Живущем" меня уже пронять не смогла. Характеры даже у Города и Дома ярче и подробней. Даже у техники, которая оживает и ведет свою личную жизнь. Театр Абсурда какой-то, честное слово. Еще хочется выделить Атмосферного Черепа, который безумно схож с Чеширским Котом. И Рыки, тигра, который гуманней людей. Смешно звучит, пока не вдумаешься. Вообще я удивляюсь, как в такую глубокую, серьезную, местами печальную до дрожи вещь можно было впихнуть юмор. Его не много, но он как бальзам на душу, греет, умиляет, тушит пламя грусти, превращая лишь в дымок тоски.

И на этой ноте хочу закруглиться, потому что никому не нужны пододеяльники вместо рецензий. Скажу только спасибо тому, кто предложил этот цикл в качестве бонуса. Меня действительно зацепило до спазма в горле. Я куплю его, я буду перечитывать некоторые части вечно, а некоторые раз в пару лет, но я не смогу покинуть миры, между которыми расположилась Бездна Голодных Глаз!

— Закрой дверь, придурок, — сказала мне Бездна. — Дует же!..

Долгая прогулка — 2015. Сентябрь. Бонус. Восторгались талантом Олдей вместе с ОЗОЖиБовскими женщинами - Deny , Wender и Anais-Anais .
А еще наглела в [Собери их всех]. Поле 2G.