Eli-Nochka

30 сентября 2015 г. 21:04

Давненько на меня книги не производили такого впечатления. Чтобы я была на слезе в процессе чтения и даже предполагая, что хэппи энда не будет, получила удар под дых таким финалом - да, он, может быть, банален, предсказуем и вообще очевиден как не знаю что, но от этого не менее тяжелый.
Какая-то очень честная книга. Все мысли, все чувства в ней напоказ, душа наизнанку, и от этого невыносимо тяжело. Почему? Да потому, что очень странно и страшно и совершенно как-то нереально читать то, что практически один в один схоже с твоими мыслями, подмечать что вот здесь ты ведешь себя так же с любимым человеком, а вот тут он, ну точно, так и есть.
И сидишь и искренне хочешь верить, что вот вот, сейчас, все будет хорошо. А головой понимаешь - не а, не будет.
Люблю, когда вот так прямо. Когда честно. Когда где-то жестоко. Где-то слишком откровенно. И дело даже не в том, о каких отношениях идет речь, совершенно неважно. Потому, что точно то же самое происходит и в любых парах, вне зависимости от пола партнеров. Потому, что два человека, зачастую, не слышат друг друга, и не хотят слышать, и не хотят об этом говорить и даже проблемы такой замечать не хотят. "У нас все хорошо" - говорят они. "Каждый говорит сам о себе и никто никого не слушает" - вижу в этом я. Потому, что я уверена: отношения - это труд и никак иначе. Романтика действительно облетает - как обшелушившаяся краска на стене. И остаются просто люди. Которые может быть и любят. Но не хотят ничего делать, идти навстречу, попробовать что-то изменить в себе. Затыкают уши и говорят: "А я тебя не слышу". И так и живут. Вроде и вместе никак, и врозь еще хуже.
Совершенно бессмысленная рецензия получилась. Но хочу сказать одно. Берегите свою любовь, как бы это банальнейше не прозвучало. И слушайте друг друга. И говорите друг с другом, не молчите. Потому, что молчание - это как раз та пружина, которая обязательно выстрелит. И будет очень плохо.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2015