Juliettamur

30 сентября 2015 г. 10:09

3.5 Неоднозначное завершение серии.

ЭМОЦИИ!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

Только что дочитала книгу. Я возмущена. Нет, даже не так! Я ОФИГЕТЬ КАК ВОЗМУЩЕНА!!! (Простите за мой французский и капс).
БЛИН, НУ ЧТО ЗА ХАМСТВО?? НУ КАК МОЖНО БЫЛО ТАК «ЗАКОНЧИТЬ» КНИГУ??? Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!!! Нельзя было вот так делать!!!

С самим Глебом, хоть и непредсказуемо, но всё же более-менее обозначено, молодой бог, новое имя, все дела (тем более, что закладка с его кровью и кровью Павшему заботливо оставлена в шахте на Земле-матушке).
НО!!!! Кууууча сюжетных линий осталась незавершенной. Как там особист Стас - встретил-таки свою семью? Что с троллем-альбиносом Умкой, его Бомбой их детёнышем? Как паладин Анунах с семьей? Как зовут новорожденного божественного "брата" Глеба и каким будет его путь и место во всех мирах и реальностях? Что с мамой Глеба? Что с Доком и его детишками из хосписа? (хотя я на этот счёт на сайте автора натыкалась на инфу, мол, была Дмитрией Русом написала история Дока, должны была стать главой одной из книг, но плавно перетекла в самостоятельный рассказ и вошла в не-помню-какой-сборник.) Дракоши, гончие и прочая живность, что с ними? Сгинет ли совсем негодяй Тавор, в конце концов?И что там с его пленным папочкой? Где Руата со своим аморфным Князем? Что с богами Темного пантеона, Ауле, Йованной и самими Павшим? Примут ли они участие в битве за Землю, родной дом их Первожреца? И ещё много кто и что осталось забытым.

ЦИТАТА из послесловия автора к 7й книге: «Я написал два эпилога: "Сорок дней спустя" и "Сорок тысяч лет спустя", но не включил их в книгу. Пусть она закончится многоточием…».

Читатель, гугли сам, если хочешь, ага…

Ладно, не нужно нам «долго и счастливо и умерли они в один день». Но ХОТЬ КАКИЕ-ТО подробности???? В таком вот открытом финале ЭПИЛОГ обязателен, пусть он не объясняет полностью, что да как, пусть многоточие, НО! Хоть по паре заключительных строк должно было быть, а так просто - будто бросил книгу на середине.
Возможно, другие авторы продолжат эту тему. Как, например, по «Вселенной метро 2033». Но это уже будут другие истории. А надо было хотя бы подытожить эту. :( Лучше бы автор так не торопился дописать книгу, а продумал бы лучше финальную битву, а не то, что получилось - 2 странички и все. Пришел, увидел, победил. И наикрутейший прокачанный донельзя Асмодей и крякнуть не успел.
Вот даже не знаю, какую оценку поставить, чувствую себя будто обманутой. Поневоле с последней книгой оцениваешь ВСЮ серию…
P.S. Своё мнение в рецензии никому не навязываю, просто выход чувств, эмоций и переживаний.