MOPE

30 сентября 2015 г. 02:01

Спи спокойно, Аль Скандир

Я прекрасен? Это лишь для тебя одного. Скажи, что любишь меня, ибо без тебя я не смогу жить

Эта история сильно гиперболизированная, невероятно субъективная, полна идеализации, но при этом правдивая. Ведь именно так воспринимается мир глазами влюбленного человека, а в данном случае рассказ видеться от лица не просто влюбленного, а любившего до смерти, до черта, всей жизнью.

Да будь Александр хоть преступником, за чью голову царь назначил бы награду, я и то босым шел бы за ним через всю Азию, голодал бы с ним и продавал свое тело на базарах, чтобы купить ему хлеба

Ревновать к каждому прохожему, что возле твоего любимого человека, когда ты не рядом – ведь они могут видеть его. Отдавать все что имеешь, пусть на данный период времени это будет всего лишь тепло в постели (и глоток воды ценен в пустыне). Быть тем убежищем, где можно быть настоящим – больным, немного пьяным, съедаемый переживаниями, усталым. И вместе с этим, вместе расти во всех планах

Все эти годы ты считал его своим мальчиком, но только со мною станет он мужчиной

Рассказ Багоаса – как раз история такой любви.
На мое удивление, сюжет весьма динамичен. Ни минуты покоя – вечные войны, предательства и приятные открытия. Люблю биографии, особенно те, что раскрывают личности. Еще здесь полно самых разных чувств, и ты поневоле начинаешь их ощущать тоже – грусть, либо желать кому-то сдохнуть (хоть я по натуре не отличаюсь особой злобностью) или же любовь, ведь её тут так много (всю книгу в голове так и вальсировала моя собственная любовушка).
Жизнь Александра Македонского, рассказанная его возлюбленным – странно, но интересно. Смотреть на великого полководца из опочивальни, грязного и замученного. Раненого стрелой либо человеческими языками, и все же величественного и справедливого.
Среди общего трагизма, интриг и страданий, случаются и комические моменты

Они уже привыкли к персидскому мальчику-танцору; если бы постель Александра вообще пустовала, их бы обеспокоило его здоровье. Но женитьба — совсем другое дело

Прекрасная история сильной личности и невероятных чувств.
Поэтому, если вас не пугает идеализация, размер книги и вы не страдаете гомофобией – рекомендую.

Книгомарафон. Сентябрь 2015.