Kenzy

29 сентября 2015 г. 17:11

Сладковские репортажи мне нравились всегда. Они неказенные, настоящие, изнутри что ли... и эта узнаваемая музыка в паузах! Не, что ни говори, а всё это отдельный и сложный жанр. Чаще всего, наверное, я видел его репортаж из дагестанского Ботлиха. Неподалеку от него есть не самая выдающаяся гора под названием Алилен, она же Ослиное Ухо, в боях за которую был ранен мой брат, получив позднее за это орден Мужества и именные часы из рук президента, а заодно потеряв глаз и несколько своих боевых товарищей. В этом репортаже брата, конечно, нет, но... Все равно частенько пересматриваю. Война, она близко, да.

Книга Сладкова ну очень похожа на его репортажи. Живо и, повторюсь, изнутри.
Самые тяжелые впечатления, конечно, от первой записки: "Грозного-95". Там безнадега и апокалипсис сочится буквально из каждой строки. Собственно, это "60 часов майкопской бригады" и "Ад" Невзорова на бумаге: солдаты, грязь, смерть, кровь, мучения, снова смерть... Там, в новогоднем Грозном, все это страшно друг на друга наложилось...

картинка Kenzy

"Буденновск" больше снаружи показан. Но и этого хватает, чтобы горло встало комом. Ведь было, и совсем недавно.
"Цхинвал" - это репортаж с петлей на шее, что называется. Сладков в колонне Хрулева, попадает в засаду грузин, получает ранение... Ветчинов, герой России, тоже тут. Любопытно, живо, горько, порой даже смешно, но той грозненской безнадеги уже нет. Да, ворчание на то и сё, но... нет, нету её. И слава Богу.
"Донбасс" совсем простенький, практически без войны. Портреты, пара зарисовок и мыслей, все бегом-бегом.

В целом, книга весьма интересная, любопытная. Иногда, правда, Сладков слегка загоняется, путается, напрасно красуется, - но тут уж никуда не деться. СВД, кстати, винтовка Драгунова, а не Дегтярева. :) Но то мелочи. Книга достойная.