29 сентября 2015 г. 11:53

5 В поисках утерянного рая...

Словосочетание "Утерянный рай" всегда ассоциировалось с Мильтоном. Сразу воображение рисовало мрачную и негостеприимную пустошь, покинутые дома, почерневшие заборы, иссохшие родники и опутанные паутиной каркасы проржавевших автомобилей... Таким я всегда представлял себе утерянный рай - некогда плодородное и гостеприимное место, навсегда покинутое жителями по неизвестной причине... Однако "Утерянный рай" Лапина - это нечто совершенно другое. Это - закономерный этап в жизни каждого человека, нечто такое, что однажды суждено было потерять и мне, и тебе, и тому парню с соседнего двора. А найти? Удивительно, но в этом поиске и заключается смысл жизни - найти свой некогда утерянный рай, а иными словами - найти свое истинное предназначение в жизни. Так происходит и с героями лапинского романа. Еще вчера они были простыми мальчишками и девчонками, а сегодня - остепенившиеся и амбициозные молодые люди, олицетворение своей эпохи. Но пройдет какое-то время - и взрослая жизнь, к которой они так стремились, покажется им лишь подобием того непритворного и чистого бытия, в котором купались они в детстве. На заре своего земного пути все мы уникальны - взрослость же накладывает определенный отпечаток шаблонности на наш духовный облик. И задача - вернуть себе эту уникальность, этот утерянный рай. Если проследить за развитием сюжета в следующих книгах, станет понятно - найти свое место в этом мире удается только тем героям, кто не отрекается от своего "Я" и даже в эпоху перемен остается непоколебимым в своих убеждениях и нравственных ориентирах. Например, в моем понимании свой "утерянный рай" в итоге вернули Дубравин и Озеров. Они смогли выстоять и не растеряться под порывами "вихрей перемен", и даже "волчьи песни" 90-х не заставили их содрогнуться от страха. Они просто шли к своей цели, пусть и дорога была трудной и извилистой - а таких людей в конце всегда ждет заслуженная награда. На мой взгляд, "Русский крест" - это, в первую очередь, роман о судьбе человека, точнее, о судьбе целого поколения людей, которым суждено было родиться в одно время. И только во вторую очередь - это роман о России, ее становлении и преображении в новейшей истории. Потому что судьба целой страны неразрывно связана с судьбой ее героев - и о них следует писать в первую очередь.