outsight

28 сентября 2015 г. 13:32

1.5

Я не люблю про роботов. Я не верю в искусственный интеллект. Для интеллекта нужен субъект. Невероятно, что кто-то может поверить в обратное. А ведь верят, что при каком-то мегаколичестве кремния на кристалле у железки появится самосознание. Создайте в текстовом редакторе статичную HTML-страницу, добавьте в нее кнопку "ЖЕЧЬ КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ", а к ней прицепите обработчик - какой-нибудь алерт - выскакивающее сообщение - с текстом "АЙ-АЙ-АЙ!". Открываем нашу страницу, давим кнопку - мы ж садисты! - и получаем "АЙ-АЙ-АЙ!". Как думаете, больно нашей страничке? На самом деле? Нет? Значит надо написать больше кода - тысячи, миллионы строк - и тогда точно будет.

Я не верю.

Тесть Тьюринга - это какой-то гнусный фейк. Что он доказывает? Кто доказал, что он что-то доказывает? Возьмите - гипотетически - и слейте в большое хранилище данных весь стек диалогов из какой-нибудь социальной сети. А дальше нужен средней сложности поисковый движок, который в процессе общения с испытателем будет просто прыгать по базе данных и искать - с каждым новым вопросом - диалог, наиболее соответствующий всему ранее сказанному.
И вот на ваше "привет!" вы получите "привет:)" со смайликом, а на вопрос "Какой длины член у кита?" точный ответ какого-нибудь пользователя. Вы удивитесь, но все вопросы уже заданы. И ответы получены.

А судьи кто? Недавний глупый фильм "Из машины" как раз о них.

Мы неправильно пользуемся тестом Тьюринга. Это тест на гуманность. Нам нужно искать не умную машину, а человека, который способен отличить личность от говорящей железяки. Все важное - по эту сторону стенда.

Дальше...

Будущее Дэвида Брина, наравне с людьми, населено ИРам (ИР = искусственный интеллект). У них есть права. Я планирую умереть раньше. Вы только представьте: как только средняя ТП сможет разговаривать со своей микроволновкой-подружкой или пылесосом-другом семьи, бытовые приборы получат статус граждан и паспорта: не технические - настоящие! Я глубоко убежден, что все высшие (по крайней мере) животные так или иначе разумны, что они имеют самосознание и достойны соответствующего обращения, но кланяться по утрам тостеру и кофеварке... идите к черту! Вся серьезная НФ - сейчас об этом, именно поэтому мне не хочется большее ее читать.

Кроме людей и ИРов, будущее Брина населяют аути(сты) и возрожденные из генов неандертальцы, которые тоже почему-то аути (почему?). У аутистов в будущем откроют много интересных способностей, и они будут незаменимы в любом сколь-нибудь значимом деле (пока не открыли). Будут еще разумные дельфины на базе ГМО. Непонятно только, зачем ГМО? Они и так разумны, это уже почти все признают, а в Индии, Венгрии и Чили - на самом высоком официальном уровне. Общество вернется к сословной структуре(почему?), но это не затронет базовых демократических принципов. Таких почему? возникает сотни по мере постижения книги. От главного фантаста современности, ученого, ждешь анализа что ли, настоящей науки, как у Лема в Сумме технологии . А тут просто болтовня: а вот я еще такое могу придумать, а еще и вот такое могу написать.

На орбите обнаружат артефакт с какими-то движущимися картинками внутри. И это самое главное. Страниц через 200 выяснится, что это - цифровые копии пришельцев, а еще через 200 - что они принесли отнюдь не благую весть: биологические цивилизации живут не долго. Единственный выход - научиться делать (пришельцы могут помочь) такие же зонды с цифровыми копиями землян и распылить их по всей галактике, положить все ресурсы и силы на выпуск вот этих ерундовых штуковин, чтоб от человечества лет через 300 хоть что-то осталось.

В это сложно поверить, но чуть ли не треть книги - обмусоливание на разных социальных уровнях этой проблемы: делать зонды или не делать? быть или не быть? Или, может, и немножко быть, и немножко зондов? Выберут, забегая вперед, третий вариант - немного развития, немного зондов. Действие последней части происходит как раз на борту. Участники - цифровые копии персонажей романа. Хорошо, что часть - последняя, дальше я бы читать не стал все равно. Дело даже не в том, как что работает внутри этой микросхемы, где объем памяти ограничивает пространство виртуального мира (я все ждал, когда они дойдут до края чипа и вывалятся в открытый космос), а в самом понимании, что есть бытие, экзистенция. Точнее, в отсутствии понимания.

Нельзя взять и скопировать субъекта - потому что субъект это самосознание. Копирование - не бессмертие. Человек (индивид, субъект) умрет, даже если каким-то образом удастся скопировать его память. Это вводит меня в ступор, и не только здесь, у Брина. Иногда кажется, что большинство людей не понимают этого. Есть такая концепция - "философский зомби". Это сущность, которая общается с окружающим миром как подлинный человек, но у нее нет самосознания, у нее внутри темно. И только для такого философского зомби бессмертие будет тождественно переносу информации из мозга на другой носитель. Об этом стоит подумать. Они среди нас? Брин, ты?

И, наконец, почему "Бытие"? Во-первых, потому что Дэвид Брин - верующий иудей. Так мне показалось. Книга Бытие упоминается в романе единожды, одним из второстепенных героев. И Брин талмудирует вот этот фрагмент:

Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

Человек, выходит у Брина из трактовки фрагмента, - соучастник Творца, со-творец. И это означает оправдание технократической цивилизации. Да, в таком оправдании мы все немного нуждаемся. Я говорю это почти без иронии: по другую от Брина сторону земного шара - здесь, у нас - происходят поганые вещи. ОПК, например. Возможно, скоро нам действительно придется оправдываться перед кое-кем за науку и за прогресс. Дэвид, спасибо.

На другом, не специализированном, уровне название "Бытие" должно готовить нас к чему-то масштабному - о бытии человека, разума, цивилизации. Но это не получилось. Я проявил редкую порядочность (неинтересные книги я не дочитываю) и осилил этот монструозный талмуд: до тошноты скучный и полный умствований, но, по сути, наивный. Я читал про аутистов-вундеркиндов, человечков на кремниевых кристаллах - про захватывающие, как плохой учебник по аэродинамике, космические баталии - и про десятки персонажей, из которых у Брина удались двое-трое - не больше.

Я убил на это кошмарное чтение две недели. Подумайте, стоит ли вам? Роман - дерьмо. С дико претенциозным названием и объемом, превосходящим не только Пятикнижие Моисея, но и все Святое писание раза так в полтора. Если хочется хорошей футорологии, читайте Марка Пенна , хорошей фантастики - Лукьяненко 90-х , а лучше - классику . Давеча я, скрипя зубами, дочитал Пламя над бездной Винджа про группоразумы длинношеих волков и когда-нибудь в далекой-далекой галактике. Но Бытие это уж слишком. Смешно, что как раз Виндж с Брином - сегодня главные авторы хардовой научной фантастики. До чего же скукожился жанр!