MarchingCat

28 сентября 2015 г. 11:58

известное:
ну, это сюжет. В старом но малоизвестном чате 12 пользователям сам Бог (Основатель) сообщает что данная ночь - последняя для человечества. Утром - Конец Света. Но даёт шанс им, этим 12-ти, спасти Мир, за одну ночь найти смысл жизни или вообще причины по которым можно было бы человечество помиловать.

малоизвестное:
как мне стало известно, в интернете, в электронном виде, эта книга распространяется так, как будто её автор - Лукьяненко. Ну или в лучшем случае что Лукьяненко основной автор, а Кивинов соавтор. Смею вас уверить, что это не так.
За Лукьяненко - идея, пролог, и, вероятно, общая редактура/режиссура проекта. не менее но и не более того. Сам роман, 12 глав, написали разные авторы. 9 глав - собственно, Андрей Кивинов и 3 главы - С.Гуреев (третья глава, про доктора Кешу), Н.Филатов (шестая глава, про Синоптика) и Е.Зубарев (девятая глава, про Патриота). Также бонусом в книге идёт рассказ "Дело правое" - его автор вообще Леонид Каганов.
В бумажном варианте книги всё это чётко указано. Почему об этом умолчали в электронных версиях книги - остаётся на совести распространителей этих самых электронной версии.
На обложке бумажной версии сразу крупно и чётко значится - автор Андрей Кивинов при участии С.Лукьяненко.

впечатления поштучные:
Что у Лукьяненко, что у Кивинова - свои собственные, легко узнаваемые стили. И читая эту книгу, ясно видишь, что в бумажной версии про авторство очень точно сказано. Идея, пролог и редактура - Лукьяненко. Обожает он писать доходчиво и с некотором явным или неявным поучительством. Главы Кивинова тоже узнаваемы и отлично написаны. Мне лично особенно симпатичен фирменный Кивиновский чёрный юмор.
И, как и следовало ожидать, самая лучшая глава - это про Артура, майора милиции. Да иначе и быть не могло - Кивинов сам бывший мент и всё что до этого он писал - детективы. (Если кто не в курсе - первый, самый лучший, сезон сериала "Улицы разбитых фонарей" снимался именно по рассказам Кивинова).
Рассказы (главы) ещё трёх авторов... У Гуреева и Филатова - просто хорошие, добротные. А вот глава, написанная Зубаревым (глава про Патриота)... мягко говоря, необычная. Со сползанием во что-то сродни постмодерну (если кому-то из вас это что-то скажет - подобный стиль свойственнен, например, фантастике Житинского).
Ну а бонус - рассказ Каганова - просто великолепен. Впрочем, как и почти всё им написанное.

впечатления общие:
Претензии/замечания, конечно же, есть. Вввиду такого ассорти авторов книга получилась неровная во многих отношениях. От разного качества и стилей самих глав-рассказов, до несколько кособокого пересечения сюжетных линий по всем главным героям романа (есть даже явные нестыковки, как в случае с Доктором Кешей и его пациентом. Главы писали разные авторы, а редактор проекта явно недосмотрел кое-какие нестыковки).
Последние пара глав-рассказов вообще откровенно слиты. Это которые про хакера "Терминатора" и Коляна web-дизайнера. Слишком слабо на общем фоне. Тематика этих глав абсолютно не Кивиновская и фантазии у мужика нехватило. Про Терминатора надо было вообще самому Лукьяненко писАть.
Да и сам финал... Я, начав читать роман, сразу предположил два варианта финала. Одним из этих вариантов финал и оказался. Такая предсказуемость столь необычного в целом сюжета не может не разочаровывать.
А вся книга в целом... Интересно, что это за Основатель такой, что решать судьбу мира предоставил только русским и украинцам. А остальной мир??
В общем, если сознательно наводить критику, слабых мест в книге хватает. Но в целом, мне понравилось. в том смысле, что проведённым временем за этой книгой я доволен.