panda007

28 сентября 2015 г. 07:44

Литература полна тайн – иногда больших, иногда маленьких. Да вот, навскидку: как из автора сырого и не слишком убедительного романа «Европейское воспитание» Ромена Гари вырос блистательный автор «Голубчика» и «Прощай, Гари Купер» Эмиль Ажар? Как любитель психологизма и реализма переродился в абсурдиста? Как дотошность – временами весьма занудная – превратилась в афористичность и краткость, которая сестра таланта?
Пытаясь ответить на эти вопросы я засела за «Большую барахолку» - довольно ранний, но всё же не первый роман. Перерождение Гари в Ажара здесь ещё почти незаметно, зато видно, как возмужал автор буквально за три года. Во-первых, перед нами хорошо скроенная история о становлении молодого человека. Да-да, очередной роман воспитания. Интерес тут состоит в том, что события развиваются в послевоенной Франции, а это время мне не слишком хорошо известно. То есть, я представляю, что происходило во Франции во время Второй мировой или позже, в шестидесятые, а вот о послевоенной жизни знаю куда как меньше. Во-вторых, автор отправляет своего героя если не на парижское дно, то близко, благодаря чему мы знакомимся с пёстрым и причудливым миром спекулянтов, приживалов, наркоманов, громил и прочих колоритных персонажей. Время-то смутное, каждый выживает, как умеет. Достаточно интересен и конфликт – отец главного героя погиб во время войны во французском Сопротивлении. И, по идее, позаботится о его сыне должны не «отбросы общества», а государство. Но не сложилось. И теперь юный герой пытается соотнести то, что написано в отцовской записной книжке (и за что тот погиб), с тем, что видит вокруг. Контраст разительный.
Конечно, не обошлось без жгучей тайны: во время войны много кто успел согрешить, но далеко не все спешат за свои грехи расплатиться. Не обошлось и без нравственного выбора: рано или поздно нужно определяться, на чьей ты стороне и как жить дальше.
Не могу сказать, что этот роман столь же совершенен, как более поздние произведения Гари. Однако любопытно было наблюдать, как попытка психологизма оборачивается шаржем, а реальность в какой-то момент кажется абсолютно абсурдной. Это тот случай, когда книга хороша не сама по себе, а в контексте.

Прочитано в рамках игры "Персона грата"