panda007

26 сентября 2015 г. 09:51

– Ненавижу бомжей! – заявила недавно моя знакомая с удивившей меня страстностью.
– А что, они тебе что-то плохое сделали?
– Пусть попробовали бы!
– За что же ты их ненавидишь?
– Да на них пахать надо! Все они гады и бездельники! Алкаши проклятые.
Разговор приобретал интересное направление.
– А кого ты ещё ненавидишь?
– Пиндосов! Ещё этого, бородатого…
На этом месте я сломалась, поняв, что список будет долгим. В него попадали все, чей образ жизни и взгляды на эту жизнь не совпадали со взглядами этой милой женщины, которая на досуге любит поговорить о самосовершенствовании и любви к ближнему.
Поиск врагов – очень увлекательная игра. Всегда приятно переложить ответственность за свои проблемы на кого-то другого – евреев, геев, мусульман, правительство, да просто соседей. Дальнейшее зависит только от степени агрессии: кто-то ждёт сигнала, а кто-то начинает бить стёкла и поджигать дома по собственной инициативе.
Вероятно, роман Тэй был актуален для Англии первой половины ХХ века. Вероятно, он актуален для любого времени и места. Для нашей страны сегодня он актуален до неприличия. Агрессия висит в воздухе. Люди готовы поверить в любую ерунду. Особенно в то, что ближний – нехорош, его надо покарать и тогда всем станет лучше.
О том, что детективная интрига в романе Тэй проста и незамысловата, писали практически все прочитавшие. Действительно, имеется прямое противостояние – юная, типа чистая и наивная, барышня против двух одиноких дам (матери и дочери), которые так и остались для соседей странными чудачками. А значит, ясно, на чьей стороне будет общественное мнение. Увы, людей интересует не справедливость, а собственные представления о ней.

Прочитано в рамках игры Мужчина и женщина