George3

25 сентября 2015 г. 17:23

5 Война на Дальнем Востоке

Иркутский писатель Георгий Марков, получивший известность еще до войны своим романом "Строговы", знает о войне, о которой пишет, не понаслышке. С самого начала войны он был корреспондентом фронтовой газеты,но фронта Дальневосточного. Хотя до августа 1945 года там не велись боевые действия, но обстановка , особенно до Сталинградской битвы была очень напряженной. Над нашим Дальним Востоком нависла более чем миллионная японская Квантунская армия, ежеминутно угрожавшая нанести вероломный удар в спину. При этом они вели себя очень агрессивно, практически ежедневно осуществляя провокации и проводя демонстративные действия. Толь Сталинград отрезвил из, а после Курска они совсем притили.И только после победы на Западе, Советская армия, проведя блестящюю операцию, разгромила Квантунскую армию. Вот об эти событиях в прекрасной художественной форме и написал полковник в отставке Георгий Марков несколько произведений, объединив их общим названием "Моя военная пора". Тема войны на Дальнем Востоке получила новое освещение. Для меня,например, стало более понятнее, что ожидание нападения при постоянной угрозе его требует, пожалуй, больших усилий и выдержки, чем само ведение боевых действий. Хорошая книга, заставляет о многом задуматься и по новому оценить некоторые моменты..