24 сентября 2015 г. 12:44

5 Жизнь, Вселенная и все остальное.

Название третьей части путеводителя Дугласа Адамса как нельзя лучше характеризует содержание "Науки плоского мира" и идеально подошло бы для подзаголовка данной книги. Но увы и ах.
Построение у книги простое: одну главу берет на себя искрометный Терри Пратчетт, описывая приключения всем известных волшебников, всем известного Незримого университета; другую - не менее веселые парни Коэн (это не может быть просто совпадением) и Стюарт которые объясняют, что, собственно, волшебники наворотили. А наворотили они по крупному. Умудрились сотворить нашу вселенную(случайно конечно), накидать туда снежков и других камней, создать солнце(наше во всяком случае) и пытались понять, как все это работает без наративиума.
В целом, все как в названии. Вселенная(ТБВ), Жизнь(все мы произошли из киселя, да) и многое прочее. Много нового в этой книге вы не найдете. Но и без интересных открытий не останетесь. Кратко и весело о нашем с вами доме. Порадовало упоминание другой чудесной научно-популярной книги "Краткая история времени" за авторством Стивена Хокинга.
К прочтению обязательно. К перепрочтению тоже. Жду вторую часть))