lapickas

23 сентября 2015 г. 15:44

Хорошая оказалась дилогия. Впрочем, вторая часть, наверное, даже как самостоятельная могла бы читаться - но по мне лучше именно в комплекте.
И редкий тип - настоящая религиозная фантастика. Поиски бога и пути к богу в чистом виде, пусть и в фантастическом антураже. И этот клубок из религии, мафии и полетов в космос - тот еще коктейль.
И все то, что я не люблю в религии, ага. Пожертвовать собой - это уж на собственное усмотрение, но пожертвовать другим ради надежды обрести веру - это выше моего понимания. Хотя я всегда была из тех, кто категорически не понимал требование заколоть сына на жертвенном камне, чего уж там.
Чего я не поняла, так это причастности музыки, ДНК, и трех видов, о которых говорил Исаак. У него они (все три) были и так, до прилета землян. И что он там наобъединял, моя фантазия предположить не может. А я-то было обрадовалась, когда внезапно упомянули генетику! ))) Но нет, там она скорее для красного словца.
Но остальное настолько хорошо, что это досадное недоразумение не испортило мне впечатления. Читала запоем - все это практически воскрешение из растоптанного состояния для главного героя, общественные и политические изменения в мире Ракхата... И кстати, наконец тут прозвучал ответ, почему иезуиты не кинулись проповедовать в первой части)) А то и правда было непонятно - вроде миссионеры, а ни слова о богах, чужих или своих.
И то, что я люблю больше всего - взгляд на ситуацию с разных сторон, позволяющий увидеть все совершенно в других тонах и красках. Хорошая, цельная композиция. Пусть я не все поняла с этой музыкой, но остальное - очень и очень прилично. Я довольна)