Inuya

Читатель-писец

23 сентября 2015 г. 11:04

Когда читала новеллу о свадьбе Майлза, подумала, что все-таки очень соскучилась по дендарийским наемникам, особенно по Белу. Неожиданно, на самом деле, поскольку Бела Торна в тексте было не так уж и много… отчасти, но я была бы рада увидеть его вновь.
Ну что – просите, и ваше желание исполнится. Получила я Бела Торна, а заодно и целую станцию квадди – четырехруких существ (подробнее о них в повести «В свободном падении»).
На самом деле Майлз и Катерина возвращались из медового месяца, который случился спустя почти год. Возвращались неторопливо, но так, чтобы успеть к рождению детей, находящихся в маточных репликаторах. И вдруг заявляется имперский курьер и передает послание: Грегор просит завернуть на станцию Граф, где квадди задержали барраярский и комаррский корабли. В принципе, они успевают, да и у Майлза выбора нет особого, так что они вместе с Катериной, отказавшейся оставлять мужа, отправляются на станцию.
А там – Бел Торн, Николь и куча квадди, настроенных отнюдь не доброжелательно.
Вот не знаю, то ли на меня ночь так действовала, то ли действительно роман заключает в себе столько напряжения, но оторваться я не смогла, пока все не прочитала. Вроде дочитаешь до конца главы, а там бац – Бела похитили, или кого-то отравили, или кое-что выясняется о грузе на коммарском корабле. И оставить-то на потом не получаются, особенно когда практически в прямом смысле слова начинается бег наперегонки со смертью и временем. А где-то там цетагандийцы жаждут начать войну против Барраяра.
…Надо отдать должное императору Цетаганды, второй высший орден он вручать Майлзу не стал, но, чую, подумал много хорошего о лорде Форкосигане в тот момент.