Inuya

Читатель-писец

23 сентября 2015 г. 10:30

Состоит книга из трех повестей-воспоминаний. Изначальная диспозиция: Майлз в больнице после операции по замене костей на руках, к нему приходит Иллиан, чтобы задать несколько вопросов. Министры опять мутят воду и теперь интересуются, с чего это на Дендарийский полк уходят огромные суммы. А ну как Майлз приворовывает.
Первая повесть — «Горы скорби» (1989). Действие происходит до ИФ, у Майлза как раз отпуск перед назначением к северным песцам, и неожиданно в особняк к Эйрелу заявляется женщина. Она утверждает, что ее дочь убили. Эйрел, выслушав женщину, отправляет Майлза расследовать это дело.
Пожалуй, повесть скорее психологическая, но еще и описательная в какой-то мере. В «Барраяре» можно увидеть, как выглядят земли Форкосиганов, но в ГС об этом рассказывается чуть больше. И еще — о людях, живущих в глубинке. Там, где цивилизация, кажется, вообще никогда толком не появится, даром что староста воевал и многое видел. Убитая девочка, младенец, родилась с заячьей губой. Значит, мутант, а таких на Барраяре убивают без суда и следствия. Естественно, цивилизованные люди с этим борются, Майлз в этом случае вообще бросает вызов всем и вся из-за своего облика, но он таков, какой есть.
Еще эта повесть чуть-чуть детектив, хотя как такового расследования нет. Впрочем, исход, наверное, прекрасно иллюстрирует какую-нибудь пословицу о терпении. В любом случае, именно это помогает Майлзу раскрыть дело, хотя искушение вызвать подкрепление, чтобы прочесать лес, очень велико.
Вторая повесть — «Лабиринт» (1989). Собственно, вот тут для читателя происходит первое знакомство с Архипелагом Джексона, в частности с Ри Риовалем, Феллом и Бхарапутрой. Майлзу нужно вывести ценного ученого (по факту — украсть), но вот незадача: заодно приходится доставать ценный материал, который этот ученый сохранил в их очередном генетическом эксперименте по созданию идеального солдата. Первоначально этого солдата планируется убить, но упс — солдату шестнадцать лет, это девочка, пусть и выглядит она скорее вервольфом, чем человеком. Но убить разумное существо? Ну, это не к Майлзу.
Еще тут отчасти раскрывает Бел. Забавно: Майлз пробуждает в нем женское начало, встреченная случайно Николь — мужское. Сложно быть гермафродитом. ☺ Кроме того, лично мне теперь больше понятны мотивы Бела помочь Марку (ТО), картинка складывается полностью.
Третья повесть — собственно, «Границы бесконечности» (1987). Майлз ради достижения цели оказывает заключенным, но человек, которого он должен освободить, мертв, зато живы другие — 10 214 пленных повстанцев. Понятное дело, что Майлз их не может оставить.
На самом деле, пока читала повести, не в первый раз ловила себя на мысли «Влюбилась!». Особенно хорошо после третьей повести понимаешь, почему дендарийские наемники следуют за Майлзом почти безо всяких пререканий и готовы его спасать, и смотрят так восторженно. Марка это напрягало, но Марк сам по себе другой. А Майлз притягивает Внешность отталкивает, но узнавая его лучше, признавая его авторитет, невольно начинаешь следовать за ним. Дело не в уверенности, скорее... в харизме? В уме? Это особенно заметно в первой повести, насчет ума, я имею в виду. Если не верят внешности, то надо доказывать, что ты умен. Красота зачастую лишь в книгах ходит рука об руку с недюжинным умом, так что Майлз еще потому очаровывает — он почти живой. Я не отрицаю некоторого набора роялей местами, которые можно списать на удачу, на то, что он почти всегда выкарабкивается из неприятностей — хотя как подумаешь, какую цену обычно платит, так... ох-ей.