Inuya

Читатель-писец

23 сентября 2015 г. 09:52

Впечатления от книги слегка притупились ввиду свалившейся кучи дел, но неизменно всплывает ощущение тепла и любви к этой стране, когда вспоминаю. Не то чтобы об Австралии рассказано много и очень подробно, но общие сведения читатель получит. Преимущественно об истории открытия и вообще об истории становления этой страны. Не слишком много рассказано об аборигенах и их верованиях (а последнее меня интересовало в первую очередь, но увы и ах), хотя вместе с тем Шульман дает достаточно информации о том, как коренные жители Австралии вписались в современное сообщество.
О современной Австралии рассказано поменьше, чем об истории, хотя вместе с тем представить страну в целом получается достаточно легко и просто. В качестве плюшек в книге есть авторские фото и авторские же зарисовки о поездке по Австралии и о людях, с которыми он встречался.
В качестве недостатков: местами уход от темы и кое-где лишние, на мой взгляд, сноски. Хотя для расширения кругозора, конечно, пригодится все, но если уж рассказываешь об Австралии, так не отвлекайся.
В любом случае, в Австралию теперь хочется съездить и увидеть ее собственными глазами, эту страну, для которой январь — самый разгар лета.