23 сентября 2015 г. 00:36

Когда-то я очень боялась ужастиков. Боялась - и смотрела, ради адреналина и самого страха. Половину "Секретных материалов" проглядела сквозь пальцы, после "Пилы" снились кошмары, "Проклятье" запугало до потери пульса.

А потом эффкт прошел. То ли я привыкла, то ли фильмы стали предсказуемыми, но страх ушел. Даже жаль, я привыкла к адреналину.

Кто бы мог подумать, что эта жуть вернется - и не после фильма, а после книги. Которая даже к жанру ужасов не относится. В ней нет призраков, монстров и почти нет маньяков. И вместе с тем она создает гнетущее впечатление и очень пугающее.

А все начинается относительно мирно: милая девочка Джелиза-Роза приезжает с отцом в новый дом... Вот только переезжают они после того, как мать умирает от передоза, а отец безуспешно пытается сжечь тело. Не успевают они обосноваться, как и отец "засыпает". Маленькая девочка остается одна в доме на отшибе. Никто не знает, что она здесь. Никому вообще нет до нее дела, и все, что у нее есть - немного сладостей и бутылка воды. Дом разваливается на части, поблизости идут взрывные работы, а раз в день по рельсам проносится поезд - ревущее чудовище.

Но Джелизе-Розе не страшно. Ребенок, выросший, как сорняк на грядке, даже не подозревает, что может быть по-другому. Смерть от голода, одиночество - все это для нее привычно. И эта обыденность пугает больше, чем любой ужастик: ребенок в доме с разлагающимся трупом, девочка ругает отца за "пуканье" и красит ему губы, чтобы он выглядел хоть немного привлекательнее.

К счастью или нет, Джелиза-Роза со временем находит компанию, и они даже в какой-то степени становятся ее семьей. Бывшая подруга отца и ее собственный возлюбленный, от которого девочка непременно родит маленькую куклу, ведь они уже даже целовались…

Книга жуткая и стоит приготовиться к тому, что весело не будет. В какой-то момент градус ужаса даже станет нарастать. И страх этот возникает за счет вещей обыденных. "Страна приливов" - реалистичная и не менее страшная версия кэролловской Алисы.

Кстати, на обложке книги - сама "Алиса", Джелиза-Роза в исполнении Джоделль Ферланд. Я еще не смотрела экранизацию, но заранее одобряю выбор. Вряд ли кто-то может сыграть увязшего в фантазиях и брошенного ребенка лучше, чем эта принцесса ужасов.

картинка j_spender

Источник