Inuya

Читатель-писец

22 сентября 2015 г. 16:08

Вторая книга окончательно определила Тави главным героем. Если в первой все-таки Амара перетягивала одеяло на себя, то во второй Тави выползает на первый план и уверенно проявляет семейные черты, так что легионеры ловят челюсти и подозрительно косятся на него, но выполняют приказы. При этом Тави остается все же тем мальчишкой, каким был прежде.
Во второй книге прошло уже два года, Тави учится в Академии на курсора, обзавелся друзьями, а заодно стал пажом самого Гая Секстуса, правителя всея Алеры. И его линия, пожалуй, самая любопытная. Тави изменился — столица не могла не сказаться на его характере, да и служение правителю откладывает свой отпечаток. Как водится, на него сваливаются проблемы, но на этот раз Батчер распределяет их достаточно равномерно, чтобы не возникло ощущение, будто на небе перевернулся грузовик с проблемами и вывалил их все на Тави. По факту даже эти проблемы не касаются самого Тави, хотя, как ни странно, именно он пробудил источник возникшей угрозы.
Новая беда Алеры — ворды. Тезис, что слова убивают, приобретает в этой и последующей книгах материальное воплощение, слова-паразиты в прямом смысле порабощают людей, оставляя от них только физическую оболочку. Ворды-паразиты напомнили мне отчасти сюжет «Аниморфов», правда, там людей подчиняли инопланетяне, да и жертвы после долгой болезненной ломки могли вновь обрести свободу. В случае с вордами обратного пути нет.
Признаться, на этот раз линия Амары и Бернарда показалась немного лишней. Не то чтобы она не сыграла большой роли, в конце концов, именно ради брата Исана заключает временный союз с теми, кто в первой книге едва не убил Тави, но как-то... Не знаю. Да, показали вордов, поскольку они пока находятся именно в Кальдероне, и все же эта линия была несколько скучнее, самое любопытное действие разворачивалось в столице.
В этой же книге появились еще одни жители мира, придуманного Батчером, — канимы. Прямоходящие волки, способные, впрочем, опускаться на все четыре конечности. Канимы умеют писать, так что передние конечности, скорее всего, сходны с человеческими, но при всем этом они внешне все равно волки. Варг, посол канимов, очень любопытен, к слову, ну и имя его говорит само за себя.
Сюжет второй книги завязан даже не столько на угрозе вордов (это скорее задел на будущее и первое знакомство с жутким врагом), сколько на том, что у Гая появляется все больше врагов и проблем, а сам Гай пытается спасти людей и переоценивает свои силы. Так что большую часть книги он изображает бревно. Зато в сюжет введен Максимус — Макс, лучший друг Тави, который сыграет очень большую роль. Он же пока вечный защитник Тави и его друзей-сокурсников, поскольку старше, да и провел какое-то время на Стене. Его прошлое пока не раскрыто полностью, но шрамы на спине намекают на многое.
Вообще старые герои не пропали, даже Олдрик снова появился, пусть и ненадолго. Политика — тонкая штука, и враги становятся если не друзьями, то условными союзниками и сражаются на одной стороне. Кроме того, раскрыто, кто мать Тави, хотя о том, кто же его родители, догадаться можно еще в первой книге, эта тайна прозрачна. Впрочем, не думаю, что Батчер сильно этим огорчен. Он по-прежнему не вносит ничего гениального, идет по проторенным тропам, но при этом создает любопытный и интересный мир.