Psyhea

21 сентября 2015 г. 16:18

Морис Дрюон широко известен любителям художественной литературы, как автор исторических романов. Неудивительно, что первая его книга в жанре нонфикшн, с которой я столкнулась, также посвящена истории и немного путешествиям.

Сначала поговорим о «Париже, от Цезаря до Людовика Святого». Название дает исчерпывающую информацию о содержании книги. История Парижа рассматривается от Цезаря (I в до н.э.) до Людовика Святого (XIII век н.э.). Это что-то вроде авторского учебника истории, где Дрюон позволяет себе критиковать кумиров официальной истории вроде Карла Мартелла, иронизировать над самыми темными веками Франции и привлекать внимание читателя к различным культурным событиям «бескультурной» тогда Европы. Вам когда-нибудь доводилось встречаться с хорошими преподавателями? Шутка в нужным момент, увлеченность рассказом, привязка к современности – все это есть у Дрюона. Через свою книгу автор не только выражает свое мнение относительно истории Французского государства, сформировавшегося вокруг Парижа, но и во многом делится с читателем своим мировоззрением, видением современности. Но истории здесь, конечно, больше, чем Дрюона.

Впрочем, несмотря на искрометную и увлекательную версию Французской истории по Дрюону, книга эта вряд ли рассчитана на массового читателя. Очень обидно, что Дрюон на XIII веке остановился и не добрался хотя бы до своих любимых «Проклятых королей». Автор провел параллель от Цезаря до Людовика и закончил на нем свою мысль, но, вероятно, в 70е, когда книга эта была издана впервые, замысел был оправдан, сейчас же она выглядит незаконченной. Только вошел во вкус, и уже все, извините, до свидания. А ведь написано действительно увлекательно и красиво. Хотя и самого Парижа меньше, чем хотелось бы. Он постоянно акцентируется, как столица, но скорее на фоне общего хода истории Франкского государства.

Вторая часть книги «Истоки и берега» - подборка зарисовок и эссе Дрюона о Средиземноморье – колыбели европейской цивилизации. Произведение написано скорее с позиции настоящего путешественника, нежели историка. Да, здесь тоже много исторических деталей, но поданы они не с академической позиции, а с точки зрения обычного наблюдателя, который оглядывается по сторонам и узнает в увиденном, знакомые по книгам и фотографиям, вехи той или иной исторической эпохи. Более того, «Истоки и Берега» я готова сравнить с «Большой телегой» Макса Фрая. Да, здесь вы не найдете откровенного волшебства, но Дрюону великолепно удается передать очарование того или иного места, нарисовать его словами перед вашим внутренним взглядом. После этого сборника хочется обязательно съездить в особенно полюбившиеся места и прогуляться там маршрутами, о которых говорит автор и даже прихватить книгу с собой, чтобы сопоставлять впечатления и дописывать что-то от себя на полях. Очень теплые, живые зарисовки, которые раскрывают в Дрюоне поэта, влюбленного в красоту природы и искусства. С таким Дрюоном было более чем приятно познакомиться.

Обе части книги снабжены многочисленными иллюстрациями, которые подобраны под описываемые места, людей и события. Единственное, что меня немного раздражало в первой части – огромные сноски почти на каждой странице. Напрягалась я даже не из-за их объема, который частенько превышал основной текст страницы, но из-за того, что читая сноску я спойлерила себе следующий абзац. Неужели нельзя было писать что-то чего нет в книге или хотя бы не вдаваться в подробности того, что тут же на странице есть строчкой ниже. Загадка.

ИТОГО: «Париж от Цезаря до Людовика Святого» скорее рассчитан на поклонников творчества Дрюона, которым будет интересно авторское прочтение истории. «Истоки и берега» стоит читать, даже если с автором вы не знакомы. Это чудесные заметки путешественника. Яркие и вдохновляющие!