21 сентября 2015 г. 15:31

Книгу Мораль 21 века посоветовали друзья. Прочитал. Ожидал, что чтение будет томным и скучным, а оказалось автор словом просто жгёт. От книги исходит хороший такой заряд моральности. В правильном и точном смысле этого слова. Хороший такой заряд.
Поначалу некоторое время вчитывался, останавливался, чтобы поразмыслить над сказанным. Потом втянулся, но потребность размышлять преследовала все время :). Я вообще-то не часто читаю такую серьезную литературу, чаще балуюсь детективами, там все банально, но как-то расслабляет. А здесь наоборот - по-моему Мораль 21 века такая книга, чтобы как-то разбудить читателя, встряхнуть его что-ли и сказать, - давай посмотри что на самом деле делается, чего спишь? Возьмись за себя! Очень порадовало, что кто-то может вот так вот смело писать “не взирая на лица”. Такой ответ Чемберлену)
О чём он пишет? О том, что надо жить в гармонии с природой и соблюдать законы морали. О том, что нужно развивать свой характер и волю. Отстаивает традиционные добродетели с позиций разумности их соблюдения. Объясняет почему выгодно быть хорошим моральным человеком. С этим сложно не согласится.
Читайте, это нужно самим осмыслить.