21 сентября 2015 г. 14:28

5 «Одиночество есть человек в квадрате»

Единственные мои желания при чтении творений Бродского - это выучить всё наизусть и растащить на цитаты. Лично для меня Иосиф Александрович избранный, ибо читать всё подряд могу только у него, а к поэзии в целом отношусь очень холодно. У других поэтов привлекают лишь отдельные тронувшие меня стихи на определённые темы. У Бродского же прекрасно всё - от любви до ненависти и от сарказма до печали.
Сборник отлично составлен, все стихотворения действительно чем-то похожи и, кажется, объединены общей мыслью, хоть они и на разные темы. Ну, и конечно, мой любимый (поправка: один из любимых) "Квинтет" нашёлся именно в "Урании", и я ничуть не удивлена. Сюда бы ещё подошёл "Натюрморт" - этакая своеобразная ода неодушевлённым предметам, потому как именно в "Урании" очень много стихов о времени, пространстве и вещах (замечаю, что эти моменты ключевые во многих стихотворениях автора), но самому Бродскому, конечно, виднее.
Вообще, я просто согласна с первым маленьким, но ёмким по смыслу отзывом: Бродский - это навсегда. Своеобразное построение рифм, нестандартные (скажем так) сравнения, примеры и образы. Бродский буквально заставляет искать смысл (смысл есть, можете быть уверены, просто найти не всегда легко), по-иному смотреть на мир и на то, что каждый день тебя окружает. Бродский - это личное человеческое одиночество; это невозможность передать другим чувства от прочтения его стихотворений. Каждый чувствует что-то своё, личное...

«Невнятные причитанья
за стеной (будто молятся) увеличивают тоску.
Чудовищность творящегося в мозгу
придает незнакомой комнате знакомые очертанья.»

стихов у бродского знаю много (наизусть, имеется
в виду), много и любимых, но вот воспринимаю их -
отдельно от авторских сборников. может потому,
что попадаются часто в перемешанном виде, или -
несколько сборников в одной книге. насколько
это мешает глубже вникнуть в авторский замысел
я не знаю, но примерно та же ситуация и с музыкой -
есть отдельные песни, например группы "fleur",
а какой это альбом - да ктож его знает:))

Я сейчас читаю сборники только потому, что решила прочитать все его стихотворения) Так проще потом найти, если что-то где-то упустил. А изначально читала отдельными) Так что, думаю, нисколько это не мешает понять авторский замысел.
О, у "Fleur"я знаю несколько песен, их и слушаю, а в альбомы не лезу) Так уж, если что-то случайно попадётся и зацепит - тогда да)

говоря об авторском замысле, я имел в виду именно концепцию составления сборников, видимо не так выразился:)) просто не все стихи вошли в сборники, например "прощай, позабудь и не обессудь", если я все верно помню. по мне так очень сильное стихотворение, а сам бродский считал не очень удачным. и тэ дэ.

другое дело, что если серьезно интересоваться, бродским ли, "флер" ли - надо расширять горизонты, вот для этого и надо, да, штудировать сборники/альбомы. и, удивительное дело - находятся интересные вещи:))