Net-tochka

20 сентября 2015 г. 18:26

Сильным духом и телом людям, готовым переносить всяческие невзгоды и трудности ради дела всей своей жизни, своей кровью, своими подвигами вписавших свои имена в историю человечества, тоже выпадают испытания, которые оказываются сильнее их. И ради этого человек в одночасье способен перечеркнуть всю прежнюю свою жизнь. Так происходит с Антонием, славным триумвиром, почетным римлянином, влюбившимся в гордую царицу Египта. Он забыл ради нее и Рим, и семью, и Цезаря.
Клеопатра, которой мужчины служили лишь для утех плотских (согласно легендарным представлениям), в пьесе Шекспира предстает «полуотцветшей уже», как говорит Антоний, но все равно прекрасной и способной затмить «своим разнообразием» любую. Я увидела ее гордой, избалованной властью (что было вполне естественно) владычицей, покорившей стольких мужчин и вдруг обнаружившей, что и у нее есть сердце. В сердце ее борются гордость и любовь, и это отражается на ее поведении, на ставших вдруг несправедливыми поступках. Некоторые ее поступки даже любовью, затмившей разум, объяснить сложно, но драма, разыгрывающаяся на наших глазах, заставляет с тревогой ожидать конца пьесы: ясно, что взрыв таких страстей у владык мира не пройдет бесследно для них самих и многих других людей.

Антоний и Клеопатра

Интересны и другие герои пьесы: верность и гордость близких слуг и рабов Антония и Клеопатры, их нравственный выбор в трудную для господ минуту также заставляют задуматься о том, что есть у них что-то, что важнее жизни и смерти, что помогает им преодолевать все трудности и достойно умереть, если другого ЧЕСТНОГО пути нет.

клеопатра

Непревзойденный талант Шекспира дает нам возможность увидеть великих людей прошлого живыми людьми, страдающими, любящими, ошибающимися, сомневающимися – величественными, но не чуждыми ничего человеческого.

Бесконечное приключение, тур 2.