20 сентября 2015 г. 17:50

2.5

Когда я вижу добродушную улыбку Эйнштейна, я думаю о бескрайних просторах Вселенной и, глядя на него, мне кажется, что эта Вселенная – отличное место, в котором стоило родиться.
Но эта книга…
Не вписывается в мое представление о доброжелательной Вселенной.

Чтение сего опуса напомнило мне уроки литературы в школе.
Бесконечно-утомительно-нудный анализ чувств и поступков главного героя. Если это ‘Война и мир’, то по полочкам раскладывали каждое па Наташи и вздох Болконского…
А в данном случае – та же беда с Альбертом Эйнштейном.
Какие там непонятные идеи и концепции влияли на его мировоззрение – мы узнаем почти исключительно из бесконечной демагогии Бориса Григорьевича Кузнецова. Я хотела узнать о жизни великого человека, а не продираться сквозь бескрайнее нагромождение напыщенного анализа писем и статей и нескончаемый поток научных терминов. Да и не по физике даже, а по философии и этике!
(Хотя часть глав также полностью посвящена физике, и больше напоминает учебник, нежели художественное произведение).
После каждого приведенного высказывания Эйнштейна Кузнецов тщательно и невыносимо скучно обмусоливает все его мысли, словно не надеется ни в коей мере, что читатель сам сообразит, о чем хотел поведать Альберт.
Порадовали, правда, периодически встречаемые: 'по видимому', 'скорее всего' и 'быть может'.
Например:

К Моцарту его влекла, быть может, следующая конгениальная черта. Эйнштейн иногда пользовался юмористическим восприятием действительности, чтобы защитить себя от слишком ранящих впечатлений. Он отвечал на них остротами, подчас веселыми, подчас ядовитыми.

Очень глубоко.
Чуть не захлебнулась.

В похвалу скажу, что часть глав все-таки проливает свет на жизнь и увлечения самого Эйнштейна, безо всякого анализа (почти!) и глубокомысленных доводов и выводов.
Н-да…
Это не художественная биография на 400 страниц, нет, - это сочинение-эссе-статья на тему: «Мое отношение к мыслям, поступкам и открытиям Эйнштейна».
Короче, если процентов 75 этой волокиты (в коей более Кузнецова, нежели Эйнштейна) выкинуть, то оставшаяся часть будет удобоварима.
Уф.
Плеваться устала.

P.S. Возможно, в 1962 году (написания этой книги) данное произведение и было в теме дня, но сейчас – это, по меньшей мере, невыносимо скучно.

Прочитано в рамках игры Крестики-нолики. Тур 1