Lady_L

19 сентября 2015 г. 17:06

5 Древние цивилизации в одном печальном городе

Как-то мне попалось на одном из лит форумов обсуждение на тему "В какого персонажа вы были влюблены?" Было много м-ров Дарси и м-ров Рочестеров. Сейчас я точно могу ответить на вопрос о влюбленности - о, Главк! Этот афинянин запросто может собрать все превосходные эпитеты, относящиеся к мужчине - умный, милосердный, нежный, верный, благородный (и благодарный), красивый, смелый, добрый и - чего уж тут - не бедный. Только вот мне далеко до того совершенства, каким обладала его возлюбленная Иона.

Очень неожиданно мне понравился исторический роман. Правда, история древнего мира - единственная история, которую я любила в школе. Бульверу удалось заинтересовать меня Помпеями, так что я не поленилась пересмотреть кучу фото и почитать о раскопках. А все потому, что его персонажи такие живые, что просто ах. Очень удачно переплетаются реальные факты об устройстве Помпей с художественным вымыслом. Например, дом Фавна, найденный в древнем городе, в книге дом одного из героев.
картинка Lady_L картинка Lady_L
Жизнь гладиаторов, рабов и аристократии, отношения между "правильными" римскими аристократами и богатыми вольноотпущенниками, ведьмы и мистичный египтянин Арбак - книга шикарна. Различия в культуре и помыслах римлян, греков и египтян. Безделье аристократов поражает - целыми днями термы и пиры) Много страниц отдано религии, вот уж забавно читать о зарождении христианства

«— А что ты думаешь о новой секте, у которой, говорят, есть прозелиты даже в Помпеях, об этих приверженцах еврейского бога — Христа?

— Ах, они просто пустые мечтатели! — сказал Клодий. — Среди них нет ни одного благородного мужа; их прозелиты — жалкие и невежественные бедняки!

— Все равно их следовало бы распять за богохульство, — сказал Панса с горячностью. — Они не признают Венеры и Юпитера! Назареянин — ведь это все равно что безбожник. Вот погодите, я до них доберусь!»

И все-таки назаретяне победили язычников)) Но мы так же очень хорошо помним и древнеримских и древнегреческих богов, о которых читаем детям сказки))

А это картина Брюллова, которая натолкнула Бульвера-Литтона на написание замечательной книги.
картинка Lady_L

Как обманчиво невинно выглядит Везувий вдали от Помпей.

картинка Lady_L

У меня теперь огромное желание попасть в этот город, книга - идеальная реклама для путешественников.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения, тур 2.