18 сентября 2015 г. 10:41

На самом деле создать доброго персонажа - настоящее искусство. Все оттого, что написать про доброго-хорошего совсем не сложно, но быть таким в жизни - задача посложнее, а потому целый ряд распрекрасных персонажей скорее вызывает раздражение, ибо, цитирую: "Таких не бывает". Нынешняя мода больше располагает к харизматичным, натерпевшимся от жизни антагонистам. Но - давайте отдадим автору должное - он прекрасно справился с первой задачей.
Его Жан Вальжан при всей своей положительности имеет одно неоспоримое преимущество перед многими другими протагонистами. Он живой. Он не идеальный. К примеру - случай, когда он спас дедушку Фошлевана в прошлой книге. Мадлен колебался - разумеется, он в первую очередь (как любой человек поступил бы на его месте) подумал о себе - ему не хотелось быть разоблаченным, ему не хотелось обратно в прошлую жизнь. Он не идеальный - никто не спорит. В нем есть и отрицательное начало, что читатель может легко увидеть. Фишка в том, что положительное, как правило, побеждает (исключением разве что случай с малышом Жерве, однако, и тогда наш герой в скором времени раскаялся в содеянном - и читатель в моем лице безоговорочно ему поверил).
Книга действительно стоящая, мне не жаль потраченного на нее времени, но поставить пятерку я не решилась. Хотя хотела. При всех плюсах закрыть глаза на единственный на самом деле недостаток оказалось не так просто ввиду его масштабов. А заключается этот минус в многочисленных отступлениях, никак с сюжетом книги не связанных. Кажется, даже в "Соборе..." ситуация с ними не была такой глобальной - здесь они занимают добрую треть книги. Без шуток.
В конечном счете событий, пришедшихся на том, оказалось совсем мало - только втянулась в книгу, как уже и конец. Будь этих глав совсем-о-другом поменьше, я бы даже засчитала их как плюс - написаны они достаточно занимательно, слог приятный и оттого не менее приятно читать - пусть даже и то, что не имеет к нашим героям отношения ровным счетом никакого. Засчитала бы - непременно насчитала бы! - если бы только от этого не страдала сама книга.
Впрочем, как я уже говорила, это единственный недостаток, который я могу для себя выделить у этой книги.