PiedBerry

Собиратель осколков

17 сентября 2015 г. 22:25

5 От обратного.

Так бывает - нечто, вызывающее раздражение, внезапно оказывается полезным, приятным или хотя бы просто милым. Очень редко бывает, что эти "нечто" собираются в количестве и вызывают ...взрыв?
Не люблю истории где главный герой не так прост как кажется и мучается рядом вопросов о темном прошлом. Тощие темноволосые, очень крутые некроманты? Пффф. Обратитесь по другому адресу. Блондинистые "занозы" мужского пола? Да вы что, серьезно? Оооо, и конечно рыжая девочка в комплекте с "бледным" мальчиком со взором горящим. Причем всё ЭТО вроде как спасает Мир.
Если вы не увидели больше, мне жаль. Ведь упущена возможность разбить вдребезги стереотипные представления, окунуться в изменчивую красоту городских (и не только) пейзажей, поймать собственное отражение в чужих поступках, словах, интонациях. Да-да! Героев почти слышно, настолько они живые.
О чём я здесь распинаюсь? "Край Ветров: Некроманс". История, захватившая с первого предложения и не отпускавшая сутки, с перерывом на еду, сон и вроде бы какую-то там учёбу. Сначала были изображения, портреты героев, к тексту приближалась медленно, настороженно. Мало ли как оно смотрится, не факт, что читабельно.
Жаль, что тянула так долго. Жаль, что закончила так быстро.
Пронзительная история о любви и ворохе всякого разного: Судьбе, Смерти, Страсти, Страхе.
Наверное всё не так уж гладко, есть недочёты, шероховатости, несостыковки. Не могу сказать. Не помню. Возвращаясь к прочитанному, ощущается только щекочущая радость.
Местами игривая, весёлая, сказочная книга прячет в себе немало омутов, моральных сложностей и жестокостей, коими пестрят наши с вами будни.
Если вдруг не сталкивались, попробуйте прочесть. Вы найдете себе героя по вкусу. Вирамайна Мйар - рыжеват и удачлив,загадочен и ни капли не скучен. Камориль Тар-Йер верен себе, бесконечно разнообразен ( и не только в иносказательном смысле). За Эль-Марко я бы не задумываясь пошла замуж, это при особой нелюбви к светловолосым субъектам-то. Ромка за которого переживаешь. Никс во всей своей неуёмности. Нежная, но стойкая Мари. А ещё, ещё, ещё.....
А ещё впереди "Пироманс". Нечитанный. Отложенный на темный день, чтобы тот стал немного ярче.