17 сентября 2015 г. 19:25

Вот и прочитана очередная книга Симоны Вилар. И что я могу сказать, роман довольно интересен.
Чем мне нравятся книги Симоны, так это тем, что это не просто "бабские" романы. Здесь есть ещё реальный исторический фон. И когда читаешь её романы, с одной стороны, наслаждаешься любовной линией, а с другой, черпаешь для себя новые знания из области истории; так сказать, совмещаешь приятное с полезным ) Причем исторические события здесь изложены очень интересно.
Конкретно касаясь данного романа, здесь показана судьба короля-изгнанника Карла II, а также затронута гражданская война Англии между приверженцами монархии (роялистами) и приверженцами парламента во главе с Оливером Кромвелем. Также затронуты вопросы религии, а именно противостояние между пуританством и католицизмом. Очень познавательно!
Также не могу не отметить, что мне пришлась по душе атмосфера замка Сент-Прайори (не считая, конечно, мрачных событий, которые там происходили). Именно сам средневековый замок, его история, интерьер, заброшенный парк с руинами, этот ореол тайны... Люблю я такое, короче )
Один минус в том, что я в процессе чтения не удержалась и прочитала концовку, что я очень часто люблю делать ( Хотя, по-правде говоря, здесь сюжет и так предсказуем, понятно, кто главный злодей и какие в том замке тайны практически с самого начала. И я, прочитав уже не одну книгу Симоны, считаю что "Замок тайн" немного уступает другим её произведениям.