MarchingCat

17 сентября 2015 г. 18:13

3 Ранний вбоквелл.

Лично я недолюбливаю вбоквелы. Ибо их можно писать бесконечное количество. Предзадал популярное литературное игровое поле и кропай книжку за книжкой. Натуральная жвачка. Читаешь такое, вроде бы даже развлекает, но смысла для общего линейного сюжета - ноль.
Но благодаря тому, что данный вбоквелл ранний, ситуацию со жвачкой автор избежал, дав читателю через этот роман раскладку по территориям и народам, до которых ещё не дотянулись руки у кластера "Россия".
Финал полностью предсказуем, но подан так, что защемит в душе даже у иного читателя-мужика. Всё-таки сильная штука, патриотизм. Конечно, у кого это чувство есть.
А ещё этот роман цикла очень сильно напомнил творчество Андрея Круза. Нет, я понимаю, что и раньше было сходство. Но тут уж совсем близко. Один главный герой начинает с нуля, претерпевает поручения обрастая имущественным "жирком". И даже количество техданных по оружию возросло почти до Крузовского. Вообще, как калька со стиля Круза получилась. И не скажу что это плохо, мне стиль Круза нравится, так что - просто как факт.