MarchingCat

17 сентября 2015 г. 18:10

4 Новеллизация прохождение стратегической игрушки

Молодец автор! Ведь идея давно уже лежала на поверхности. Элементы компьютерных игрушек давно уже перекочёвывали в книги (линии RPG и прочее). А тут просто, почти один-в один, взять выдуманную компьютерную стратегию и описать её прохождение с момента входа в меню. Неужто никто не узнал, что именно так хорошая игра и выглядит? В целом - real time стратегия. По необходимости берёшь управление нужными юнитами на себя - вид из глаз (так и в книге - смена персонажей, от лица которых описывается происходящее в данный момент), причина происходящего значения особого не имеет, главное - начать с предзаданных позиций, построить правильную стратегию, выиграть. Мелкие детали опускаются (как именно хлеб пекут в таких условиях и прочее производственное) - в описание идёт только значимое и интересное (стратегия и локальные боёвки).
И пером автор как надо владеет. Читается на одном дыхании. Залпом.
Рояли тут даже и не знаю заносить ли в минус. Как и положено игрушке, сюжет книги наполовину из роялей и состоит, тут они называются локациями, бонусами и трофеями. И валятся на наших только успевай уворачиваться. Благодаря сему сюжет развивается настолько стремительно, что как бы автору цикла через пару-тройку книг не пришлось сюжет из пальца высасывать... Слишком уж Замок Россия крут будет.
На книги Круза смахивает, только без перебора с техническими описаниями оружия и техники и без акцента на одном герое.