16 сентября 2015 г. 20:47

Замечательное произведение. В книге описана подготовка и обучение снайпера, а также непосредственно реальная работа. Много и технической информации. Причем, описано все так понятно и в тоже время ёмко и обширно, что я почувствовала себя хорошо подкованной в данной области, хотя совершенно не разбиралась ни в оружии, ни в боевых операциях.

Очень много любопытного рассказано про тренировки снайперов (а процесс это весьма небыстрый и сложный). Ведь суть работы снайпера заключается не только непосредственно в стрельбе, а и во многих других аспектах: маскировке, тактике, дуэли с противником и других вещах.
А сколько же надо знать по баллистике, там столько нюансов и тонкостей! Всевозможные поправки на атмосферное давление, ветер, плюс специфика стрельбы по движущимся целям. Причем все это надо делать очень быстро и в уме, цель-то не стоит на одном месте. Очень наглядно это показано в следующем отрывке из рассказа В. Кожевникова «Высшее стрелковое образование»:

«- Вы снайпер?
- Именно. Боец с высшим стрелковым образованием. Другие думают так: прицелился, надавил на спусковой крючок - и готов фашист. Нет, тут культурный подход требуется. Извините, вы на восемьсот метров фашиста между глаз снять можете? Науку для этого представляете себе? Так я вам скажу. Первое - сумей определить, что он от тебя на восемьсот метров находится, а не на шестьсот или семьсот пятьдесят. Для этого отточенный глазомер требуется. По углам дальность вычислить - геометрия нужна. Пуля, когда летит, вращается слева направо и дает отклонение вправо. На шестьсот метров она на 12 сантиметров отклоняется, а на восемьсот - уже на 29. Зная эту цифру, и держи в соответствии мушку. А если сильный боковой ветер, тут как? Выноси точку прицеливания на две фигуры. Но ведь разные обстоятельства могут быть. И ветер, и фриц бежит - да еще в разные стороны... Тут такое сложение и вычитание - голова вспухнет. А времени тебе отпущено всего три секунды. Профессор, и тот вспотеет».

Теперь при просмотре фильмов про войну, я могу не долго думая указать, правильно показана работа снайперов или же создатели не утруждали себя проработкой материала. Например, в фильме Иствуда «Снайпер» вообще нет ничего про работу снайпера, а вот в «Битве за Севастополь» все очень реалистично.

Отличная научно-популярная книга, с практической информацией, с множеством примеров, и при этом, написанная доступным, понятным языком. Рекомендую.