Lady_Lilith

16 сентября 2015 г. 10:45

Стою я, понимаете ли, над уже закрытой книгой, а с моих рук стекает препротивнейшая липкая патока. С пальцев капает, из глаз и вроде как из ушей тоже. Вонючая и до дрожи мерзкая. По-моему, мой мозг укачало. И меня тошнит. Вытереть нечем, выплёвывать бесполезно. Спасибо, Дюма, вы вернули меня в состояние токсикоза, от которого я только-только избавилась.
Вспомнился мне отрывок из книги "Госпожа Бовари": а конкретно - о книгах, которые юным воспитанницам под подолом таскала белошвейка:

Она рассказывала разные истории, сообщала новости, выполняла в городе любые поручения и потихоньку давала читать старшим ученицам романы, которые она всюду носила с собой в кармане передника и которые сама глотала во время перерывов целыми главами. Там было все про любовь, там были одни только любовники, любовницы, преследуемые дамы, падающие без чувств в уединенных беседках, кучера, которых убивают на каждой станции, кони, которых загоняют на каждой странице, дремучие леса, сердечные тревоги, клятвы, рыдания, слезы и поцелуи, челны, озаренные лунным светом, соловьиное пение в рощах, герои, храбрые, как львы, кроткие, как агнцы, добродетельные донельзя, всегда безукоризненно одетые, слезоточивые, как урны.

Меня настолько в своё время позабавило это описание, что захотелось пролистать как-нибудь нечто подобное. Ой, какие нелепые были романы, думала я.Нужно поискать и почитать хоть один. Посмеюсь, думала я.
Пролистала. Прочитала даже. И скажу я вам, что те дамские романы карманного формата, в которых герои и героини прекрасны, богаты и множественно кончают,
которыми я зачитывалась в 13-14 лет, по сравнению с этим - рай небесный. После них я всего-навсего стала чутка извращенкой и слегонца сексуально озабоченной, а вот после этого любовного трэша о неземной любви реально бы "поехала головой" и облизывала стены в отдельной палате на Алтынке. Несмотря на то, что книга изобилирует высокопарной болтовней и самым интимным моментом там является "губы молодого человека коснулись в это время губ девушки".
И ведь зачитывались такими романами экзальтированные дамы всех возрастов, и грезили наяву, безбожно вынося мозг мужу/любовнику... А наутро служанки им подавали остывший чай и они с вселенской тоски шли красиво топится в ближайший пруд с золотыми рыбками.
"Трогательная история любви нежного и пылкого юноши Амори к очаровательной и хрупкой Мадлен" по моим ощущениям была написана в пьяном слезливом бреду автором, у которого накануне "честь порушили". Я прям вижу эти скупые мужские слёзы и сморкание в рукав вкупе с дрожащим в кулаке пером "Вот она любовь, вот она!Вот я вам покажу роман!Упадёте!" Падаю. Вместе с прекраснейшими королевой Марго и графиней Де Монсоро падаю и бьюсь в корчах.
Количество ахов, охов, обмороков в беседках, фонтанов слёз, вскрикиваний от радости, признаний дрожащими голосами, скачущего пульса и бледности зашкаливает. Герои постоянно припадают на грудь друг к другу, плачут по углам, нудят и чахнут. Господин д'Авриньи - от неумения вылечить единственную дочь, Антуанетта - от тайной любви к Амори, Амори - от желания быть рядом с Мадлен, а Мадлен от всего подряд. Причем главную героиню, вокруг которой прыгают на цыпочках весь сюжет, автор наделил не только красотой, но и капризным эгоистичным характером. У компаньонки платье красивее - Мадлен топает ногой и дуется на весь мир, лишние пять минут вальса вызывают припадок и постельный режим на месяц, а скромный чмок в беседке доводит до смерти. Я забыла написать, что у героини туберкулез? Ну что вы, это ж обязательное условие для подобного чтива. Больше!Больше слёз и соплей!!! Иначе читателю будет, упаси бог, покажется, что любовь фальшивкой попахивает. А этого никак нельзя, потому всю книжку расписывают о том, как героиню ежечасно убивают звуки/запахи/волнения, ничего и никуда ей нельзя, а она требует, отец "пасет" её на всех балах из-за шторок и углов, возлюбленный заливается слезами и натирает пистолет, чтобы застрелиться,а кузина... Кузина тоже рыдает и мечтает отдать свою жизнь за неё, но никому её жизнь нафиг не нужна,потому что она не главная героиня, а "сбоку припёка" и сирота приблудившаяся.Однако ж именно ей выпадет куш остаток жизни утешать Амори и пропалывать цветы на могилке, что преподносится автором как необыкновенное счастье и радость.
P.S. Боюсь представить, что же за "детективно-приключенческий сюжет" с мелодраматической любовной историей спрятан автором в "Полине". Героиня потеряла бантик от платья и его всю книгу ищут? Или неизвестные злодеи ей клумбу вытоптали рано поутру?