shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

15 сентября 2015 г. 17:58

4.5 Каждому по способности.... или всех жуликов в Плоский мир

Первое знакомство с сэром Терри Пратчеттом!
Поразило все: стиль, игра слов (в данном фанатском варианте трудные моменты снесены и разжеваны, подробно объяснены для несведущей публики), колоритность героев, но более всего- РАЗМАХ фантазии автора и неизменные параллели с реальностью.
Поэтому думаю, Пратчетт так популярен - как виртуозно показан госаппарат Арк-Марпока, хитросплетения афер и банковских махинаций и все это преподнесено с юморком и так весело, что замечаешь всю серьезность и глубину размышлений автора с улыбкой на губах. Не каждый ТАК может!
Особый плюс- это персонажи . Их много, но каждый занимает в повествовании особое место. Чего только стоят мистер Грош и Стэнли, со своими Моментами, или мистер Помпа, говорящий словами с прописной буквы, а дымящая как паровоз мисс Добросерд! А главный герой Губвиг- находчивый пройдоха, который понимает, что от него требуется без всяких объяснений и из любой ситуевины выходит чистеньким.
Основная мысль книги- а она, в отличии от других фэнтези-книг, мною читанных, здесь имеется- такая: какой бы хитрой рыбой ты не был, всегда найдется рыба хитрее или умнее тебя.

Прочитано в рамках Книжного путешествия