15 сентября 2015 г. 09:03

"Неразрезанные страницы" - первая в моей жизни аудиокнига, которую я прослушала от начала и до конца. Выбор был абсолютно случаен. - Накануне я смотрела интервью с Устиновой, и чем-то она меня зацепила, захотелось ее почитать, а Вконтакте нашла целиком только эту аудиокнигу. Я включила ее перед сном, чтобы переключиться с тягот трудовых будней на легкую волну, и повествование так захватило меня, что я нажала паузу только под утро, когда уже начало светать. После короткого сна все следующие полдня я продолжала ходить и слушать, благо была суббота...

Что сказать? - Мне понравилось! На мой взгляд, это самая сильная, настоящая повесть Устиновой. Алекс кажется надуманным и немного статическим персонажем несмотря на то, что он как бы главный герой. А вот писательница Маня Поливанова (явно камео самой Устиновой) меня очаровала. И именно ради Мани я решила прочитать всю серию: также "взахлеб" проглотила "Один день, одна ночь", и только потом осилила первую книгу - "С небес на землю" (она мне понравилась гораздо меньше остальных).

Обратила внимание:, что красной нитью здесь проходит мысль, незамеченная ранее у Устиновой: о том, что есть люди (те, кто имеет совесть, способность сопереживать), а есть "невозобновляемая протоплазма" (они только внешне похожи на людей, но не имеют совести и не способны сопереживать - именно от них вся боль и жестокость в мире). Особенно четко это звучит в романе "Один день, одна ночь".
В общем, спасибо Татьяне за Маню Поливанову - она меня немного встряхнула, в хорошем смысле. И вообще, когда автор ориентирует на что-то живое, теплое, радостное, это уже замечательно, - мрака в жизни и так хватает.