13 сентября 2015 г. 22:03

2 Деревня.

Что это было? На что я потратила своё драгоценное время? Решила познакомиться с новым автором, и такое разочарование вышло.
Не верю! НЕ ВЕРЮ! Бред чистой воды, неправдоподобный, местами путанный и скучный. Не посоветую никому, ни за что и никогда. Возможно, другие книги автора меня бы порадовали больше, но эту я купила давным давно в бумаге, соблазнившись заманчивой аннотацией, поэтмоу и решила с неё начать.
Да, аннотация дейсвтительно хороша. Бастиану, главному герою, однажды утром звонит его бывшая девушка Анна (с которой он был вместе всго пару месцев), и со слезами в голосе просит о помощи. Она утверждает, что её силой держат в какой-то захудалой деревушке, и грозятся убить. И вот, Бастиан уже спешит на помощь, на бегу теряя тапочки. Конечно, попутно он задаёт себе вопросы. Например, почему Анна позвонила в такой ситуации именно ему, бывшему парню, от которого сама ушла, и.т.д. и.т.п. Затем Бастиан звонит в полицию и просит о помощи. Полиция быстренько выясняет, что с Анной не всё чисто. Точнее, её просто не существует. Но как же?! Ведь Бастиан её до сих пор любит, жил вместе с ней, пусть и не долго... Вобщем, Басти решает сам отправиться на поиски пропавшей девушки, и берёт с собой в помощь близкого друга - Сафи. Они приезжают в деревню, но с ней тоже не всё чисто. Точнее, всё не чисто. Странная деревушка, до мурашек странные жители. Затем начинают происходить ну очень странные и пугающие события: друг Бастиана пропадает, их машину кто-то выводит из строя, телефоны не работают, и вообще, из этой деревни не выбраться. И вообще, Бастиан вскоре начинает сомневаться в своём психическом здоровье. Она видит вещи и людей, которых не существует, и не видит того, что есть. Как-то так. Кто-то решил сыграть с ним злую шутку? Или он сходит с ума? А может в деревне творится какая-то чертовщина? Или нечто третье?
Спору нет, некоторая интрига и напряжение присутствует. Но у меня довольно скоро появились догадки, которые в конце подтвердились. Кое-что меня удивило, но в целом я не ошиблась. И часть разгадки, ставшая для меня сюрпризом, как раз-таки больше всего разочаровала. Ну муть несусветная же! Мотивация горбатится и хромает на обе ноги. Я просто поверить не могу, что здесь цель оправдала средства. Неужто оно того стоило? И как вообще это оказалось возможным?
Главный герой вовсе не супер какой герой. Чуть что - сразу в слёзы. Поведение его тоже вызывает подчас вопросы.
Финал с одной стороны оказался предсказуем, с другой - вызвал удивление, разочаровал и показался притянутым за уши.

Вобщем, я скажу так - для знакомства с творчеством Арно Штробеля эта книга явно оказалась крайне неудачной. И на пока желание читать автора дальше у меня пропало.

Женя russischergeist , спасибо тебе за совет из подборки:))! Это был нужный пендель, давно уже хотела прочесть Штробеля, и всё откладывала. Жаль, что книга такая неудачная попалась. Ну ничего, может с другой повезёт. А ты сам как, будешь с ним знакомиться?

А вроде интересно так звучит по описанию.

Вот описание правда интересное получается)) Но просто...
Думаю, эту книгу на русский никогда не переведут, а кто хочет читать её на немецком, дальше не смотрите.
Для остальных
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР!
В деревне много лет назад орудовала секта сатанистов. Они ужасными способами издевались над людьми и убивали их в конце. И детей тоже мучили.
В развязке получается, что отец Бастиана был главарём той секты. Деревня на самом деле давно уже вымерла, и весь спектакль был разыгран только ради Бастиана. Его отец погим много лет назад, и Бастиан всегда думал, что папа был журналистом. А он вот кем оказался. Маньяком. И бывшие жители той деревни решили восстановить справедливость, наказав сына за грехи отца. Они довели его до отчаяния, до убийства. Всё так обставили и устроили, буд-то при этом Бастиан сошёл с ума. Вобщем, его навсегда в псих.больницу закрыли. Анна на самом деле была дочерью одной из жительниц той деревни (её семья сильно постарадала от действий сектантов), и специально втёрлась Бастиану в доверие, спала с ним и.т.д. Вобщем, там столько телодвижений, затрат сил и времени, столько людей в этом задействовано было...и всё ради того, чтобы отомстить сыну за грехи отца. Отец совершал свои зверства а затем погиб, когда Бастиану было 3 года. Я не верю в такую мотивацию. Просто натянуто и нереально.

Да уж....

Фигня, правда?:(

Надо же так завернуть)) Хорошо, что я читаю на русском и перевода нет)) Так бы я наверно перепроверила :))

:))))

Ого :(

Вот-вот((

Скажи?)

Ой, и правда, такая интересная должна быть... Жаль, Ина, что такое разочарование :(

Угу, Ириш, жаль((
Я в ответе на Настин коммент написала спойлерную информацию, если тебе интересно.

Такой интересный задел и такое разочарование...Обидно(

Насть, и не говори((

Ну, значит, не зря посоветовал! Видишь, тебе же есть с чем сравнивать! Пропало желание дальше читать - значит, появляется время на другого автора (например, Фоллетт не за горами ;)

После твоей рецензии уже и не знаю, надо ли форсировать мне знакомство с автором

Определёнго не зря:) На самом деле давно хотела познакомиться со Штробелем.
На Фоллетта у меня отведено время, уже не сдвину:) Скоро преступлю.
Женя, думаю, другие книги автора могут оказаться вполне качественными триллерами. У Dad Dorf и рейтинг ниже, чем у прочих. И отзывы у немцев читала - много таких разочарованных, как мой.

у меня Штробель в далеких планах, но есть шансы познакомиться.

Это, Инночка, радует! Значит, надо будет аккуратно выбрать следующую книгу!

Женя, в любом случае, пусть твоё с ним знакомство окажется приятнее, чем моё)!
А у меня на очереде Неле Нойхаус, Юсси Адлер-Ольсен, Камилла Лэкберг. А ещё хочу поподробнее познакомиться с Несбё и Гэрритсен, и Томас Харрис давно в планах)))

спасибо!

А у меня на очереде Неле Нойхаус, Юсси Адлер-Ольсен, Камилла Лэкберг

аналогично

А ещё хочу поподробнее познакомиться с Несбё и Гэрритсен

может быть, и я когда дойду ))