Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 сентября 2015 г. 12:46

0.5

"Ледяную королеву" стоит купить из-за обложки. И это единственная причина. Я все понимаю, деффачковые книги и легкие романы нельзя подгонять под те же мерки, что и серьёзные произведения. Но даже среди литературы "кофе, сигареты, мысли о Лондоне" попадаются чудесные книги, которые дарят чудо, проглатываются залпом, пусть на вечер, но возвращают веру в любовь, волшебство и "все будет хорошо. и у тебя. всегда". Творение же Хоффман не вытягивает даже на середнячок. Девочка поссорилась с мамой, да негаданно пришла беда. Тема "не успел сказать, что люблю" обмусолена в ста тысячах экранных и бумажных произведений, но у всего же должна быть мера! Помнится, я совершенно не оценила "Овода". Буйный подросток обиделся ни на что, психанул, сам в неприятности влип - все еще больше виноваты, пришел мстить - таинственный, гордый, прекрасный. Ибо "пусть не только мне будет плохо". Так вот, по сравнению с нашей Королевой, Овод - образец рационализма и логического мышления. Это ж столько лет строить из себя несчастненькую! Тут не книгу писать, тут в психушку обращаться надо. Отца бы главной героине, и по попе её ремнем, по попе. Чтобы еще неделю думала, что сидеть больно, а не что жизнь - боль. И способы самоубийств-то она коллекционирует, и в машине-то (позор какой! опять плохая, плохая!) постоянно тра... тантрическими техниками занимается. Ах какая бяка, ненавидьте все. И ведь чем дальше - тем краше. Перелистываем главу - может, сейчас будет лучше? Шишеньки! Про молнии читать еще скучнее, чем про машину. А потом еще скучнее.
Есть у подобных книг общая черта - все эти сопли обычно прочитываются за вечер. Но Хоффман опять выпендрилась! Продираемся, продираемся сквозь джунгли плотного, вязкого, ни капли не притягательного языка... Закончилось. Наконец-то!

Вопрос к читающим на субъективное мнение: другие книги лучше (ну манят, манят меня ее обложки)? Найдется там легкий (подчеркиваю, легкоусваЯемый) романчик на вечерок? Или если ни сюжет, ни язык, ни исполнение "Королевы" не зашли, то и с "Речным королем", например, лучше не связываться?

Книжное Путешествие, прогулки по Хогвартсу. А также:
Русское лото в команде с Eli-Nochka и Meredith , Книгомарафон и 2 А класс Школьной Вселенной.

Элине очень понравилась "Помеченная звездами", мне неплохо зашла "Что было, что будет", не скажу, что крута аки Аллен, но неплохо) правда, я в оригинале читала, фиг знает, чо там с переводом (кстати, другие ее книги с другими переводчиками все).

+1 13.09.15

Я считаю, что "Речной король" одна из лучших книг у Хоффман. Почитайте) И еще "Что было, что будет", "Здесь на Земле". У Хоффман книги довольно тяжелые, перегружены всей этой грязью, грубостью, болью, такой "глубокий психологизм", но всё же можно найти роман по душе и по настроению и у нее.

0 24.10.15

Спасибо, присмотрюсь)

0 24.10.15

Разыграла книгу игроку и увидела твою рецензию. Вот же маркетологи! Обложка и аннотация заставляют добавлять в виш, а на деле такой ужас((
Вот и у меня в више много книг этого автора, а единственная эта прочитанная так и говорит, что надо выкинуть их оттуда.(

0 16.09.19

У книги неплохой рейтинг, так что может игроку и понравится...
Можно, конечно, дать автору шанс, но если одна книга тебе уже не понравилась, вряд ли зайдет эта.

0 16.09.19