12 сентября 2015 г. 20:58

1.5 Фантастический "Космополитен"

Оказывается неизданные, но очень популярные книги способны вторгаться в нашу реальность. И если перенесение героев из любовного романа в нашу действительность едва ли изменит судьбы истории, то нашествие вампиров из самиздатовского романа вполне может разрушить Москву.
Для борьбы с такими явлениями и существует спецотдел ФСБ из трёх популярных фантастов-оперативников. Закрыть прорыв в фантастической реальности можно либо найдя слабости и несоответствия в романе, либо, если прорвавший роман лишён недостатков, издав книгу.

Вроде бы, завязка неплоха, и на базе приключений отдела закрытия фантастических реальностей можно написать целую серию увлекательных книг. Вот только "Эпоха лишних смыслов", несмотря на пафосное название, пригодное скорее для массивного философского труда, оказался очень вялым, пресным и пустым романом.
Действия тут очень мало, диалоги поражают своей глупостью, а главная героиня и вовсе раздражает своей пустоголовостью. Розу, богатую, знаменитую, элегантную и дерзкую девушку, очень смутно интересуют все эти фантастические миры. Главный приоритет агента ФСБ - шуры-муры на работе, гламурные шмотки и оценка стоимости одежды и машин. Роман пестрит модными брендами, а самый частый эпитет в книге - "дорогой".
Послевкусие от "Эпохи лишних смыслов" схоже с ощущением от чтения глянцевого журнала. Много гламура, тупые шуточки и отфотошопленные герои интервью. Неотягощённое смыслом женское чтиво для убийства времени.