12 сентября 2015 г. 18:42

4 Все мертвы. Въезд закрыт.

"Сражаясь с чудовищем, будь осторожен, дабы не стать одним из них. Если долго всматриваться в бездну, то бездна начнёт смотреть в тебя." Ф. Ницше
8/10

Не прошло и недели после распространения неизвестной и загадочной эпидемии, как пятеро людей остались практически единственными выжившими на планете. Естественно, они борются за свои драгоценные жизни. Но что это за жизнь? Вечно в бегах, в движении, не смотря ни на что необходимо оставаться бдительными и осторожными. Как только ты пожелаешь оседлой жизни, таких вожделенных понятий, как семья и счастье, стоит только оглянуться вокруг и увидеть десятки, сотни, тысячи ходячих трупов, которые разобьют твои хрупкие мечтания в пух и прах. Беги, убивай, выживай! Только так, не иначе.

Изо дня в день мысли заняты только одним: где найти воду и пищу? как, не привлекая внимания "кусак", добраться до заправки и слить бензин? как защитить себя и своих близких? как, черт побери, не сойти с ума?!

Я обратила внимание на то, что авторы больше стремились показать ужас и кошмар обитания не среди мертвецов, а как раз таки среди людей. Свои убивают своих, понятие сплоченности против одного врага напрочь отсутствует, каждый старается урвать свой кусок, постоять за себя, но не объединиться. Ведь сила в единстве, а по отдельности они - легкодоступное мясо. Это мир в котором нужно бояться не мёртвых, а живых. Казалось бы, что может быть хуже зомби-апокалипсиса? Но один из главных героев - пример того, как живой человек может стать худшей тварью, чем зомби: опасней, ожесточенней и безжалостней.

Эту книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы увидеть, что люди могут творить из-за своей жестокости, подлости и жадности.

2/3 книги я прочитала с большим удовольствием, ощущения были схожи с тем, будто находишься в кинотеатре и перед тобой мелькают кадры этого невероятного и увлекательного фильма. Но конец поразил своей аморальностью и безнравственностью, даже для подобного жанра развязка показалась чересчур дикой, что и слегка подпортило впечатление.

В целом, книга живая, насыщенная событиями и... полна зомби :)