vega-m

12 сентября 2015 г. 17:03

3 Путешествие вглубь времен

Латиноамериканская литература появилась в моем списке в рамках большого проекта по подготовке к путешествию по Перу. О Льоса я узнала из поста Юлии Савицкой, которая только вернулась из страны моей мечты и делилась своими впечатлениями. И знакомство с этим писателем стало для меня одним из самых ярких литературных впечатлений за последние месяцы.

Литума в Андах - это гремучая смесь эротики, мистики, суеверий и ужасов революции на фоне суровой природы Анд. Это не приятное чтиво. Но и назвать это тяжелой литературой язык не поворачивается. Это нырок, погружение в темный омут первобытного сознания, где стихиями управляют духи гор, оборотни охотятся на одиноких путников, а ведьмы насылают порчу. Где все события в жизни определяются благосклонностью или гневом божеств, а удачу и любовь можно выторговать щедрыми подношениями. Темный водоворот верований и суеверий, фантазий и сказок, которые вплетаются в реальность и становятся органичной частью быта. Переворачивая последнюю страницу, как будто просыпаешься от тяжелого и долгого сна, но какой-то червячок поселился в душе.. или просто был разбужен?