justtrustme

11 сентября 2015 г. 23:48

Я не могу чувствовать твою любовь, Нора. Но внутри меня... Это значит для меня все. Я хотел бы чувствовать тоже, что и ты, но у меня есть ты и твоя любовь. Ничто не будет выше этого. Некоторые люди всю жизнь не чувствуют эмоций, но ты дала меня их, и я не желаю их терять.

Я не понимаю зачем автор в начале рассказывает всё то, что уже было в прошлых 3-х книгах? Зачем нам информация о том, кто такая Нора, кто такой Патч и её подруга Ви? Это очень раздражает в книгах, как будто, читая те книги, мы вдруг резко забыли весь сюжет. Мы же не Нора, которая потеряла память в 3-ей книге, в конце-то концов.
Мне не нравилось, что в отношения Норы и Патча вовлекли Данте. В начале смущало то, что это было похоже на треугольник и на начало романа Нора-Данте, хоть в конце этого не случилось.
Почему Нора раздражает через книгу? В первой она не раздражала, во второй дико раздражала, в третьей она была вполне нормальной, что же в четвертой с ней стало? Она превратилась в истеричку, которая всех использует и всем врет. Больше всего я не понимала почему она так легко врет Патчу, превратилась в какую-то наркоманку с этим Мастерством Дьявола. Она очень самодовольна, думает, что сильнее и умнее всех остальных, но это далеко не так. Опять она принялась за старое, вообразила себя повелителем мира и вечно говорит, что её не нужно защищать. Если не Патч, то она давно бы уже умерла (а чуть какая-то опасность, то "Патч, спаси, помоги, приди". Она пытается быть главой нефилимов, но у неё это не получается. Вся книга о том, как Нора хочет защитить нефилимов и как спасти падших ангелов. Закрутили сюжет, конечно, лихо. Много чего, по моему мнению, было лишним, книга была перегружена какими-то неинтересными событиями. Одно было неожиданно, так это то, где присутствует Данте (не буду раскрывать всё). Хоть отношения Норы и Патча наладились, но Нора в этих отношениях допускала кучу глупых ошибок. В конце было страшно за Патча, но я знала, что с ним всё будет в порядке.

Я хочу просыпаться с тобой каждое утро и засыпать рядом с тобой каждую ночь, - немедленно и серьезно сказал он.
- Я хочу о тебе заботиться, беречь тебя, и любить тебя так, как ни один другой мужчина не мог. Я хочу дать тебе все-каждый поцелуй, каждое прикосновение, каждую мысль, все они принадлежат тебе. Я сделаю тебя счастливой. Каждый день, я сделаю тебя счастливой”. Он держал между пальцами кольцо, которое отдавало блики при попадании солнечных лучей.
- Я нашел это кольцо вскоре после того, как я был изгнан с небес. Я держал его у себя долгое время. Я хочу, чтобы ты поняла это. Ты разбила мои страдания. Ты дала мне новую вечность. Ты моя девочка, Нора. Ты все для меня.

Под конец книги начался какой-то ужасный перевод, просто взяли и перевели всё в гугл-переводчике. Невозможно воспринимать текст нормально, так как теряется смысл повествования и становится ничего не понятно. Концовку просто убили этим убогим переводом, не дали насладится последними страницами книги. Ну если уж Вы взялись за перевод книги, так сделайте это добросовестно. Весь смысл потерялся в наборе непонятных слов и спасибо переводчикам за то, что уничтожили эмоции от концовки.