11 сентября 2015 г. 04:49

Книга не расскажет, как стать до омерзения богатым, хоть это обещает заголовок. Книга не расскажет, в чем кроется успех и как к нему идти. Книга не расскажет "душеспасительную" историю восхождения глобального магната из трущоб. Книга, на мой взгляд, вообще не о том, что она обещает: деньги, богачи, шикарная жизнь и любовь милионов.

Книга, скорее, о бедных. Дейтсивтельно, они занимают далеко не самое ведущее место в повествовании, да и ведется оно от второго лица - но присутствие бедности очевидно. Настолько очевидно, что о ней даже не надо говорить. И очевидность эта никогда не отступает, ведь даже бизнес героя, предмет которого нам кажется элементарным, подчеркивает его элитарность в отдельно взятом обществе.

На службе подобного повествования мимоходом идет всем, начиная от заголовка (из него понятно, что становиться омерзительно богатым нужно из омерзительно бедного) и заканчивая неизбежным падением. Язык не самый легкий, но крайне подходящий, перетекающий из диалога с читателем в чистый пересказ событий.