Kaia_Aurihn

10 сентября 2015 г. 23:11

Я с большим недоверием отношусь к "великим лекарям": людям, пишущим книги о том, как надо жить, делящимся бабушкиными рецептами под видом новейших методик и беспрецедентной панацеи и т.д., а заодно рассыпающие советы про заработок первого миллиона. В моём понимании такие самоучители делятся на две категории: безвредные и опасные. Куда же отнести Норбекова? Ура, книга не представляет явной опасности.
Суть "Опыта дурака" состоит в том, что автор сначала учит правильному позитивному настрою и разбирает психологические барьеры на пути к выздоровлению, а потом предлагает методику упражнений. Часть, посвящённая психологии, была интересна различными примерами, похожими на притчи, как делать надо и, что много важнее, НЕ надо. Материальность мысли уже давно стала оседать на языках мусорным шумом, только действительно следить за собой много сложнее, чем давать объяснения состоянию других этим фактором.
Вторая функция основной части книги - замена беседы с психологом: я, как правило, одобряю желание автора вступить с читателем в диалог, но вот фамильярности терпеть не могу. Норбеков же берёт на себя роль всезнающего тренера, который каждый второй абзац будет орать, какая же ты, читатель, бесформенная ленивая задница, а каждый первый - уверять, что единственный путь к успеху - это поверить: ты Царь, Бог, ПОБЕДИТЕЛЬ!!! и сам от себя в восторге. Если не согласен - то ты лох, который не смог осознать книгу, если согласен - тоже лох, который всё делает неверно. В общем, манера изложения провокационно-хамская. По идее это должно бы мобилизовать мышление на волне возмущения, но вот моя позиция была просто перетерпеть до следующей крупинки информации.
И наконец об упражнениях. Это обычный комплекс зарядки для глаз. Всё, предлагаемое гуру, окулисты обычной поликлиники рекомендуют всем потенциальным очкарикам: осанка+тренировка+расслабление. Единственное отличие - предложение совершать подобие медитации в виде мысленного "просмотра" организма, что не лишено своей логики, и постоянно радоваться, что не лишено приятственности. Вроде даже и все предостережения озвучены были - ну негде там себе навредить.

Если у вас дома пылятся рекомендации врача, а до исполнения руки(ноги, глаза и желудок) не доходят годами, то этот сборник мотивации - ваш Ключ к Прозрению.