Smeyana

Заметки на полях

10 сентября 2015 г. 00:11

Не надо бояться своих желаний. Жизнь, в которой им нет места гораздо страшнее. Можно, конечно, выгнать прочь мечты, фантазии, маленькие прихоти, при чём зделать это из добрых побуждений. Да и не навсегда выгнать, а так, отправить прогуляться, пока дни наполнены делами поважнее. Завтраки для всей семьи, детей в школу, на кружки, уборка, глажка... Только желания ни на какую прогулку не пойдут. Они попрятались по углам и ждут, когда их заметят. Когда же хозяйка поймёт, что её жизнь скучна, бесцветна, бесвкусна. Что не о такой жизни она мечтала, поступая в консерваторию или собираясь на свидание с будущим на тот момент мужем. Когда же она, наконец, выключит пылесос, стиралку и услышит вкратчивый, интригующий шёпот своих родных, заброшенных желаний.

Честно говоря, я получила бы гораздо больше удовольствия, если бы из истории убрали детективный элемент и углубили описание проблемы женщины, которая растворилась в семье, но стала от этого несчастной. Чёрт с ними, с погонями, итальянской мафией и неуместной бандитской Санта-Барбарой. Мне было бы гораздо интереснее отправиться с главной героиней в путешествие к самой себе и проследить, как в пути поведёт себя её семья.

Всё, что было связано в этой истории с детективщиной, казалось слишком неубедительным, наигранным. Никаких экспертиз или производственных будней следователей, никаких мучительных интеллектуальных исканий. Напротив, много экшна, экстрима и ребят, которые сами всё расскажут, если звёзды сойдутся нужным образом.
Зато в литературном плане книга выигрывает у прочих представительниц жанра.

Снова молчание, тяжелое, почти осязаемое. Его можно бросить, как камень, и что-нибудь разбить.
Например, чью-нибудь семейную жизнь.

А главная изюминка книги - это атмосфера и колорит Венеции. Город описан так живо, что почти ощущаешь ртом вкус божественно приготовленного кофе, пальцами шершавый камень старинных стен, а подошвами прохладу зеленоватой воды из знаменитых каналов. И ещё имеется милый любому бабьему сердцу бонус в виде главы о злоключениях мужа, примерившего на себя роль жены, пытающегося справиться с тысячами мелких бытовых задачек и возопившего: "как она могла всё это терпеть, бедняжка моя любимая!"