9 сентября 2015 г. 15:08

Я ничего не имею против стилизаций под романы начала 19го века. Так что Элен Бронтэ, Эмилия Остен и ко, не вызывают у меня чувства брезгливости и отвращения. И оценка низкая не за плохую работу, работа проделана прекрасная и придраться не к чему, однако у книги нет развёрнутого сюжета и она слишком по девятнадцатому веку. Поэтому немного было скучновато, но герои не вызывали негатива и отвращения в том плане, что принято оценивать сейчас. Тем мне и нравятся романы тех эпох, или стилизация под ту эпоху. Что мне нравится, так это отсутствие в книге вообще какого-то пошлого подтекста, вульгарностей, постельных сцен и прочего, так что эту книгу можно читать абсолютно в любом возрасте, начиная от 10 лет и далее.

Что мне понравилось в этой книге, как раз параллель с нашими днями. Если сравнить, то в то время «до графини было всего 6 часов езды», думаю, подчеркнуть стоит слово «всего», это сейчас, всё что мы думаем, накручиваем, это такие мелочи на самом деле, современному человеку ехать 6 часов, это ад кромешный, а в то время это было целое приключение и воздушный моцион. Сейчас легче заказать машину, поехать на поезде, слетать, чем выйти прогуляться в тот же самый городской парк, или уж тем более за город. У них и отдых был совсем другой, да были сплетни, да скандалы, но при этом люди гораздо больше общались, делились какими-то секретами, гуляли, посещали выставки, концерты, читали книги, а не то что сейчас «пиво-пицца-телевизор». И этого в книге более чем достаточно. И после этой книги начинаешь чувствовать себя девочка-девочкой, потому что столько разных описаний нарядов, платьев, лент, украшений и причёсок, что хочется чего-то именно такого.

И здесь в этой книге, очень хорошо показано, как можно было в то время опозорить человека, довести его до отчаянья, заставить его страдать. Кто виноват, если девушка полюбила, надеялась на взаимные чувства, а вместо них одно оскорбление и тирания. Женская честь должна была сохраняться непрекословно, а вот на мужскую добродетель легко закрывались глаза. Но, главное что в этой книге сюжет не такой тяжёлый, как у Томаса Харди в «Тесс». Единственное, что мне не понравилось – банальный сюжет, это не спойлер просто тут заранее понятно, что всё будет чудесно и хорошо, а для интереса, нужен какой-то не линейный, закрученный сюжет. Впрочем знакомство с автором я в любом случае продолжу.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"