moorigan

О да, я эксперт!

8 сентября 2015 г. 21:59

Тот действительно редкий случай, когда экранизация лучше оригинала. Фильм "Оставленный багаж" я смотрела довольно давно, но он врезался в память и остался там как шедевр мирового кинематографа. Я не хочу сказать, что книга плоха, вовсе нет, просто мне показалась менее эмоциональной и захватывающей. Читая, я получала удовольствие, но думаю, что, если бы не смотрела кино, то вскоре забыла бы эту историю. Мне опять показалось мало, опять недостаточно, чтобы влюбиться в героев по настоящему. Хотя вполне возможно, что просто фильм такой великолепный.
Роман Карлы Фридман "Два чемодана воспоминаний" касается очень болезненных тем: Холокоста, религиозных разногласий и нехватки любви.
Сюжет книги довольно прост: Хая, юная студентка, устраивается няней в семью хасидов. Там она сталкивается с открытым неприятием своего свободного образа жизни, с чуждыми ей обычаями и традициями и первой настоящей любовью своей жизни - маленьким мальчиком Симхой Калманом, который хочет стать утенком.
Действие происходит в Бельгии в конце 60-х, когда Вторая мировая уже отшумела, но отзвуки ее до сих пор живы в сердцах жертв. Главные герои книги все очень разные, но их объединяет одно - все они евреи и все они не могут забыть ужасов нацизма. Те, кто сам прошел концлагеря, стараются забыть; те, кто родился позже, переживают за близких им людей. Родители Хаи, главной героини, оба пострадали, оба перенесли заточение. Эти люди любят друг друга, но то как по-разному пытаются они справиться со своей болью, разъединяет их. Оказывается, после окончания войны Бельгия позволила большому количеству евреев поселиться на своей территории. Поэтому в Антверпене есть целый еврейский квартал. В нем и живут родители Хаи, а она сама вырвалась за его пределы, и в начале книги складывается впечатление, что она стремится вырваться за пределы своей национальности.
Поиск себя, а именно то, чем занимается Хая и почему она учится на философском факультете, неизменно сопряжен с поиском своего места во Вселенной и ее Творца, то есть Бога. Хая - атеистка, она верит в рациональное начало, но ее происхождение и окружение заставляют ее сомневаться. На мой взгляд, именно эта тема, к сожалению, была недостаточно раскрыта.
И, наконец, о Симхе, главном герое этого романа. Хоть ему всего три года, он твердо знает, чего хочет. Он хочет стать уточкой и плавать в пруду в парке. Симха необычный ребенок, которого пытаются засунуть в очень жесткие рамки хасидской семьи. Мальчик чувствует, что не оправдывает ожиданий отца, и уходит в себя. Хая - единственная, кого он пускает в свой внутренний мир. Это - самое интересное в книге. Каким-то образом Симха покорил и мое сердце.
На самом деле, книга мне понравилась. Очень достойное произведение, которое стоит прочитать. Хотя бы для того, чтобы узнать много интересного о хасидах и их жизненном укладе. Эти загадочные люди в традиционной черной одежде являются воплощением духовного поиска в глазах миллионов евреев. Автор, правда, ставит под сомнение целесообразность их многочисленных религиозных обрядов. Образ жизни Хаи как бы противопоставлен образу жизни семейства Калманов. Но со временем она научится если не понимать, то уважать людей,не похожих на нее. А ведь именно этого нам так не хватает.

В рамках Изба-читальня, линия по городам и странам