8 сентября 2015 г. 14:31

Исходя из названия, небольшая книга должна дать предельно общее представление о Древней Греции. Как по мне, эта книга явно не для читателей, которые уже и школьный курс истории позабыли, и о древних помнят лишь исходя из голливудских фильмов. Терминами, именами и датами вас осыпят будь здоров, пояснений дадут крайне мало, зато приведут достаточное количество аналогий с европейской историей. Но, что нельзя не отметить, в конце книги все же присутствует список хронологических событий, словари имен и терминов. Книга дала неплохое представление о временной горизонтали событий в дополнение к моим разрозненным фактическим знаниям.

Одиннадцать греческих городов -- от 3000 г. до н.э. к истокам христианства. Рассказ исключительно об одном полисе в одной главе постоянно уходит с основной дороги на соседние, и "один полис в главе" часто не выдерживается. Повествование носит обзорный характер, часты повторы и авторские точки зрения. Отдельно отмечу работу переводчика Антона Короленкова, который не только дополнял, но и исправлял (в довольно раздосадованном тоне) некоторые авторские неточности.

В целом -- наверно не лучший, но вполне годный вариант для знакомства с историей Древней Греции.