agata77

7 сентября 2015 г. 17:22

Ничего особенного я не ждала от этого рассказа. Я выбрала его в игре, чтобы быстрее прочесть. И Куприн меня ошеломил.

Это не первая вещь, которую я читаю у Куприна, и каждый раз он меня берет за душу. Очень пронзительно. Очень красиво.

О чем? «Гамбринус» это пивная, есть и у нас в Питере такая пивная. У автора это целый мир, населенный очень яркими персонажами.
Одесса. Бывала я пару раз в этом веселом городе. У Куприна город как один из персонажей, такой разный за короткое время.
Музыкант в пивной, еврейчик Сашка. Сколько таких мы видели и слышали? У Куприна он как собирательный образ самого мелкого человечка, который должен быть презираем другими. Но, его талант, его доброта делают Сашку «душой общества» в самом сакральном смысле слова.
За время чтения так много воспоминаний на меня обрушилось, так много эмоций, что в конце я таки и плакала и смеялась.

Могу сравнить с фильмом «Человек с бульвара Капуцинов», Сашка — это мистер Ферст, который приносит добро и радость самым загрубевшим людям, пробуждая в них все лучшее.

Прочла ваш отзыв и тоже познакомилась с рассказом. Здорово написано, колоритно, страстно, пронзительно. И Сашка чрезвычайно симпатичный персонаж.
А ещё, когда читала о драках, вспомнила, что моряки рассказывали, что если в каком-то одесском кабаке обижали курсантов нашей местной мореходки, через пятнадцать минут в этот кабак приходила целая толпа курсантов и разносила его в хлам. Правда, это давно, годах в шестидесятых-семидесятых было, но долго ещё с курсантами боялись задираться.
А Куприн - просто восхитительный писатель, всё, что у него читала понравилось. А что вы у него читали?
И ещё, об Одессе многие пишут, что город весёлый. И мне всё интересно, сколько в этом личных впечатлений а сколько стереотипа. Расскажите, почему вам в Одессе было весело.

Привет, Smeyana,
я про тебя тоже подумала, когда читала рассказ. Думаю, интересно, как твое мнение.
У Куприна читала, конечно, "Гранатовый браслет" и "Суламифь" (самая романтическая история о любви)
В детстве я с родителями часто отдыхала в Затоке. И как-то была месяц в лагере под Одессой, от туда нас привезли на 1 апреля в город. Вот уж действительно был веселый город. А по мне, самое выразительное место в вашем городе - Привоз.
Из одесситов в Питере работает актер Сергей Мигицько, большой друг Михаила Боярского. Это человек - праздник, для меня он олицетворение одессита.
вот как то так.
P.S. прошу прощения, если не смогу отвечать. сейчас вылетаю в отпуск на две недели)

Ухты, отпуск с путешествием - это круто!
А я на привозе только пару раз была, неудобно там отовариваться, далеко. Зато каждый знает, что когда проезжаешь него в маршрутке надо о-очень внимательно смотреть за своей сумкой, телефоном и кошельком. :)