masharoze

25 марта 2010 г. 20:32

С одинаковой приязнью отношусь ко всем книгам цикла о Мефодии Буслаеве. Сама от себя не ожидала, что способна увлечься подобным "подростковым" фэнтези. И дело не только в фирменной для Емеца увлекательности сюжета. Определил моё отношение не менее фирменный юмор - оригинальный, многослойный. В романах довольно значительное число действующих лиц, но в них не теряешься - образы разные, характерные, яркие. Основная тема (борьба Добра со Злом) довольно не нова, сотни произведений её эксплуатировали и с успехом продолжат. И идея скрытой жизни сверхъестественных сил в обыкновенном современном мегаполисе тоже вполне укладывается в рамки традиционного городского фэнтези. Но всё равно, язык не поворачивается окрестить эти книги вторичными или банальными. Кроме юмора и фабулы, присутствует ещё одна очень важная вещь - нравственная позиция автора. Не ходульная мораль - "хорошо быть хорошим и плохо плохим", а попытка продемонстрировать всю сложность выбора, всю неоднозначность вроде бы очевидных понятий - "добро" и "зло". В текст ненавязчиво вкраплены "подсказки" - мысли автора, очень хорошо сочетающиеся с выводами современной психологии, ни в чем не противоречащие некоторым идеям восточной философии, вложенные в диалоги героев. Читая такие места, радовалась за современных подростков, которые полюбят именно такие книги - интересные и небесполезные в плане самопознания и развития личности.